Волонтеры отряда "Палитра" проводят военно-историческое лото в библиотеках Башкортостана

15 июля 2019

В рамках 100 летия Республики Башкортостан 3 июля и 12 июля 2019 года в МАУК Чекмагушевской ЦМБ Старокалмашевской СМБ ведущий библиотекарь Сабгиянова З.Ф. и студентка 1 курса направления «Начальное образование» Института педагогики БГПУ им. Акмуллы, волонтер отряда "Палитра" Института Педагогики БГПУ им. М. Акмуллы Диана Сабгиянова подготовили и провели совместно с ведущим библиотекарем военно-историческое лото «Личные вещи солдат и офицеров времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» .Лото входит в разряд игр, направленных на развитие памяти, внимания, восприятия, творческой активности, сенсорных ощущений, также развивается патриотизм, интерес к историческому прошлому нашей Родины. 
В начале мероприятия Сабгиянова З.Ф. и Мустафина Д.Х провели беседу о наших земляках, которые участвовали в боях за Родину в ВОВ. Дети узнали, что из Старокалмашевского сельского совета ушли на фронт 903 человек из них 7 женщин. На полях сражений погибли 386 наших односельчан , 517 из них вернулись с победой. Среди победителей был и 20-летний Гайсин Карам, кавалер 2-х орденов Славы- 3-ей и 2-ых степеней, участник парада Победы 24 июня 1945 года в Москве. 
Участники мероприятия - дети, бабушки - научились играть в лото, пели песни военных лет, развивали тактильные ощущения через определение предметов на ощупь, находящихся в непрозрачном мешочке.
По окончанию мероприятия участники возложили цветы около Памятника павшим воинам в Великой Отечественной войне, почтив память о героях минутой молчания.




Фотографии