Творческие занятия для обучающихся МБОУ Башкирская гимназия-интернат г. Белебея, в рамках деятельности инновационной площадки ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы»

06 декабря 2016

22 ноября 2016 года для обучающихся 2 классов МБОУ Башкирская гимназия-интернат г. Белебея, в рамках деятельности инновационной площадки ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы», руководителем площадки к.п.н., доцент кафедры теорий и методик начального образования Е.А. Савельевой, были проведены занятия по теме «Материнство» (раздел «Искусство объединяет народы»), приуроченные к празднованию Международного дня Матери.

Также для обучающихся 2 классов была проведена игра-лото «Достопримечательности Уфы» (автор-составитель игры Е.А. Савельева). Лото входит в разряд игр, направленных на развитие психических процессов - памяти, внимания, восприятия. Также лото развивает творческую активность, интерес к самостоятельному, дальнейшему поиску информации об Уфе, способствует расширению эрудиции и выработке устойчивых представлений об истории родного края. Информация в брошюре снабжена интересными фактами, которыми можно воспользоваться при составлении докладов, рефератов, написании сочинений. Особо уделяется внимание архитектурным стилям, существующим в г. Уфа, поскольку согласно ФГОС, обучающиеся знакомятся с особенностями существующих стилей уже в младшем школьном возрасте. Башкортостан является поликонфессиональной республикой, поэтому в лото представлены культовые сооружения Уфы – храмы, мечети, синагога, лютеранская церковь. Эта информация будет полезна педагогам при преподавании предмета «Основы религиозных культур и светской этики». Башкирской республиканской специализированной библиотекой для слепых записан диск в доступном для людей с нарушениями зрения формате. На диске представлены увеличенные фотоизображения объектов Уфы с аудиосопровождением, который будет особенно полезен детям и всем желающим, имеющим нарушения зрения и имеющим трудности в прочтении плоскопечатных текстов. Лото предназначено для детей младшего школьного возраста, может использоваться при проведении уроков по культуре Башкортостана, изобразительного искусства, для проведения внеурочных занятий, связанных с Уфой, для организации досуга (в том числе семейного) вне возрастных ограничений. Лото особенно будет полезно при организации игр с детьми с ОВЗ.