Профориентационное занятие «Россия ресурсная: узнаю о профессиях и достижениях в нефтегазовой области»

28 марта 2024

28 марта 2024 года, в рамках курса «Россия – мои горизонты», для студентов 1 курсов, обучающихся по направлению «Педагогическое образование» профиль «Начальное образование», было проведено профориентационное занятие «Россия ресурсная: узнаю о профессиях и достижениях в нефтегазовой области».
В качестве докладчиков выступили студентки 2 курса направления «Педагогическое образование», профиль«Начальное образование» Елизавета Егорова и Тахмина Рысбаева (руководитель – Е.А. Савельева, к.п.н., доцент кафедры ТиМНО).
      На мероприятии была проведена беседа о важной нефтегазовой отрасли. Россия богата полезными ископаемыми, особенно нефтью и газом. Нефть часто называют «чёрным золотом». Для многих стран нефть — основной источник дохода. Без нефти невозможно представить промышленность, именно она — основной источник энергии для многих направлений. Нефть даёт человеку более трети всей энергии, используемой в мире.
       По всей России тянутся километры трубопроводов, под землёй и водой работают масштабные буровые комплексы, и на всех этих объектах трудятся сотни профессионалов.
      В ходе занятия студенты познакомились с видеосюжетом, узнали, что о том, какие направления есть в этой области и какие специалисты сейчас особенно востребованы.
      На мероприятие присутствовали 35 обучающихся.