Просмотр фильма "Говорит Ленинград. Пять блокадных историй".

27 февраля 2024

24 февраля для студентов для студентов 2 курса направления Педагогическое образования, профиль Начальное образование было проведено воспитательное мероприятие патриотической направленности. Для студентов был организован просмотр документального фильма "Говорит Ленинград. Пять блокадных историй". 80-летие полного снятия блокады. Герои выпуска – дети блокадного Ленинграда, во время войны эвакуированные в Башкирскую АССР. Мероприятие провела к.п.н., доц. каф. ТиМНО Е.А. Савельева.

Отзывы студентов.
Надолько Елена: "Этот документальный фильм переносит в то время каждого человека. Все истории людей, выживших и сохранивших в себе только самое лучшее, трогают душу и заставляют переживать трагичные события прошлого вместе с ними. Все рассказчики говорят о своём постоянном страхе, особенно при переезде через Ладожское озеро."
Я никогда не обращала внимания на завод тех времен, мимо которого хожу почти каждый день. А ведь именно этот завод дал возможность на чуть более стабильную жизнь после эвакуации.
Бурдастых Олеся: "Фильм про блокаду Ленинграда оставил во мне глубокие эмоции и впечатления. Он прекрасно передал атмосферу тех тяжелых времен, когда люди боролись за выживание в условиях осажденного города. Фильм не только показал ужасы блокады, но и подчеркнул героизм и силу духа людей, которые несмотря на все трудности, продолжали бороться за свою жизнь и свои убеждения. Я осталась очень тронута и вдохновлена этим фильмом, который напомнил мне о важности человеческой выносливости и сострадания в самых тяжелых ситуациях."
В мероприятии приняло участие 35 студентов.