Волонтерский отряд «Палитра» провел занятие для воспитанников приюта «Куколка своими руками - зайчик на пальчик» в рамках участия в Республиканском Волонтерском Марафоне

03 ноября 2017

С 23 октября по 23 ноября 2017 года проходит Республиканский Волонтерский Марафон. Организаторы - Министерство молодежной политики Республики Башкортостан совместно с Государственным автономным учреждением Республиканский Центр волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив. Цель Марафона - популяризация добровольческой деятельности и создание единого информационного поля для волонтерских объединений республики. 

В рамках проведения Марафона члены волонтерского отряда «Палитра», под рук. к.п.н., доцента кафедры теорий и методик начального образования, серебряного волонтера Е. А.Савельевой, провели занятие «Куколка  своими руками - Зайчик на пальчик» с воспитанниками Городского социального приюта для детей и подростков, в рамках проекта «Солнечная палитра детства», включающего еженедельные занятий по ИЗО в приюте.

Ведущие урока Ирина Хисматуллина и Ангелина Козырева (1 курс, направление «Начальное образование») рассказали воспитанницам группы «Подсолнущки» о том, что на занятии девочки будут учиться создавать из тряпочек куколку - зайчика на пальчик. На Руси, с древних времен такого зайчика делали детям, чтобы они имели друга, собеседника. Зайчик одевался на пальчик и всегда был рядом с малышом. Эту игрушку родители давали детям, когда уходили из дома и если ребенку становиться скучно или одиноко, то к зайчику можно было обратиться как к другу, поговорить с ним и просто поиграть. Это был одновременно и  друг и оберег.

Помощниками урока выступили волонтеры - Даша Бакулева, Лариса Гришаева, Маргарита Мусина (1 курс, направление «Начальное образование»).

Маргарита Мусина: «Занятие, которые мы провели в приюте, детям очень понравилось. Дети были как-то по-особенному добры и спокойны. Наверное, это все потому, что темой занятия было создание зайки, их будущего тайного друга.  Ребята поймали эту нотку загадочности и сохранили ее до конца урока. Мы, волонтеры, от проведения занятия получили заряд доброты и позитива».

Даша Бакулева: «Данное занятие очень важное, потому что развивает моторику рук. Детям понравилось делать зайчиков, они все очень хотели чтобы у них получилось! Каждая девочка выполняла зайку с особым старанием, трепетом и нежностью.  В конце занятия дети радостно уходили, унося на своих пальчиках веселых зайчиков».

Екатерина Савельева, руководитель волонтерского отряда «Палитра», к.п.н., доц. кафедры ТиМНО

Фотографии