Студенты 4 курса «Начальное образование» приняли участие во всероссийском педагогическом диктанте

23 сентября 2023

23 сентября 2023 года студенты 4 курса, обучающиеся по направлению «Начальное образование», и к.ф.н., доцент кафедры теорий и методик начального образования Ю.А. Жукова приняли участие во Всероссийском педагогическом диктанте, посвященном 200-летнему юбилею К.Д. Ушинского.

Собравшимся в 409 аудитории третьего корпуса БГПУ им. М. Акмуллы в торжественной обстановке был зачитан фрагмент статьи выдающегося российского педагога «Труд в его психическом и воспитательном значении» и предложены интересные задания. Их было три. Выполняя эти задания, студенты могли примерить к себе роль педагога-наставника, так как требовалось не просто оценить взгляды К.Д. Ушинского на труд с точки зрения их актуальности для начала XXI века, а ранжировать его идеи исходя из собственного педагогического опыта и знания современных проблем педагогики.

Другое задание предполагало, что участники диктанта должны дифференцировать  два образа учителя – «учителя, который учит» и «учитель, который помогает учиться».

И наконец, еще одно задание – на развитие наблюдательности. Оно стимулировало учащихся, которые вот-вот изменят свой социальный статус и станут реальными учителями, пристальнее присмотреться к представителям других профессий и отобрать для себя оригинальные и эффективные методы работы и впоследствии апробировать их в школе. А ведь именно так и рождаются новаторы в области педагогики и образования.

Кроме того, к организации Всероссийского педагогического диктанта в стенах университета были привлечены в качестве волонтеров студенты 1 и 2 курса кафедры теорий и методик начального образования (руководитель — к.п.н., доцент Е.А. Савельева).

Все участники мероприятия получили бесплатные пригласительные билеты в мультимедийный исторический парк «Россия — моя история».

Мы искренне надеемся на то, что устроители Всероссийского педагогического диктанта и разработчики заданий смогли заронить благодатное зерно в сознание наших четверокурсников, участников данного мероприятия!