В МБОУ Гимназия № 64 ГО г. Уфа РБ прошла встреча с ветераном ВОВ Андреем Ширяевым

16 сентября 2017

МБОУ Гимназия № 64 ГО г. Уфа РБ Республики Башкортостан является инновационной площадкой кафедры теорий и методик начального образования БГПУ им. М. Акмуллы. Под руководством научный руководителя к.п.н., доц. Е.А. Савельевой прошла встреча обучающихся 4 Б класса (классный  руководитель, учитель начальных классов Г.Р. Курамшина) с ветераном ВОВ Андреем Васильевичем Ширяевым на тему «Народы советского союза в борьбе с фашизмом». Андрей Васильевич, рассказывая о подвиге советского народа, подчеркивал, что планируя нападение на СССР, Гитлер считал, что многонациональная Советская держава развалится под ударом его армий "как карточный домик". Но этого не только не произошло, а, наоборот, многонациональный советский народ еще больше сплотился в минуту смертельной опасности. Защита единого государства была воспринята в самых отдаленных уголках страны как национальная задача каждого из более чем ста ее народов. В рядах Красной Армии с первых дней войны сражались посланцы всех народов СССР. С учетом возросшего в годы войны национального самосознания были созданы десятки национальных дивизий и бригад, в которых наряду с русскими, украинцами и белорусами сражались представители народов Поволжья и Северного Кавказа, Севера и Сибири, Закавказья и Средней Азии, Прибалтики и Дальнего Востока.

Подвиги героев А. М. Матросова, А. К. Панкратова, В. В. Васильковского, грудью закрывших амбразуры вражеских дзотов, повторили украинец А. Е. Шевченко, эстонец И. И. Лаар, молдаванин И. И. Солтыс, еврей Е. С. Белинский, казах С. Б. Байбагамбетов, белорус П. В. Костючек, сотни бойцов других национальностей. Фашистская агрессивная война ещё больше закалила дружбу народов СССР, рождённую и скрепленную мирным трудом в своей социалистической Отчизне. Все расчеты фашистов на раздоры и вражду советских народов между собой потерпели позорный крах. Все народы СССР грудью встали на защиту своей многонациональной Родины.