О круглом столе «Проблемы приобщения детей к чтению художественной литературы» в Госсобрании – Курултае РБ

25 января 2023

24 января 2023 года к.ф.н., доцент Ю.А. Жукова приняла участие в круглом столе на тему «Проблемы приобщения детей к чтению художественной литературы», который проходил в Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан под руководством Р.М. Асадуллина, д.п.н., председателя Комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту, бывшего ректора БГПУ им. М. Акмуллы.

К обсуждению данной проблемы были приглашены МО РБ, СМИ, библиотекари, писатели и общественные деятели, директора общеобразовательных организаций, представители среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования.

В рамках круглого стола прозвучала интересная статистика по вовлеченности детей 10-18 лет и их родителей в чтение, об их читательских предпочтениях, об акциях Национальной библиотеки им. З. Валиди РБ, проводимых в целях поддержки и развития детско-юношеского чтения, о состоянии фондов и финансировании школьных, муниципальных и региональных библиотечных центров и т.д.

Особенно полезным было узнать о деятельности Российской библиотечной ассоциации (РБА). Она ежегодно выпускает рекомендательно-библиографические списки современной художественной и научно-популярной литературы для детей разных возрастов, которые могут служить ориентирами в области организации досугового чтения и внеурочной деятельности по литературному чтению и литературе для учителей начальных классов и учителей русского языка и литературы. Со списками можно познакомиться на сайте РБА (http://www.rba.ru )

В заключительной части круглого стола предлагались различные способы повышения интереса детей к книге. Свои предложения по решению данного вопроса предложила и доцент Ю.А. Жукова.

Фотографии