О проведении мероприятия в рамках просветительской акции «Разговор о важном»

23 января 2023

23 января 2023 года в рамках просветительской акции «Разговор о важном» для студентов 1 и 2 курсов, обучающихся по направлению «Начальное образование», было проведено мероприятие на тему «Медиаграмотность и цифровая гигиена». Мероприятие провела студентка 4 курса направления «Начальное образование» Светлана Тазитдинова (руководитель – Е.А. Савельева, к.п.н., доцент кафедры ТиМНО). Студенты познакомились с различными Интернет-угрозами и изучили основные правила безопасного поведения при работе в глобальной сети.

Во время мероприятия прозвучало видеообращение председателя правления Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» и сооснователя «Лаборатории Касперского» Натальи Касперской «О соблюдении цифровой гигиены».

Особый интерес студенты проявили к практической части мероприятия, когда им были предложены ситуации-кейсы «Защита личной информации», «Защита профиля», «Фишинговая ссылка». Обсудив различные варианты решения распространенных в реальной жизни проблем, студенты сформулировали правила поведения в сети Интернет.