КОГДА РУССКИЕ КЛАССИКИ СТАНОВЯТСЯ БЛИЖЕ

08 сентября 2022

7 сентября 2022 г. к.ф.н., доцент кафедры ТиМНО Ю.А. Жукова, в рамках просветительской акции «Поделись своим Знанием», организованной Российским обществом «Знание» совместно с Минпросвещения и Минобрнауки России, провела лекцию на тему «Чтение – метод развития эмоционального интеллекта и читательского вкуса». Тема лекции рассматривалась на материале новейших литературно-критических работ, посвященных интерпретации романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» (в том числе книги А. Минкина «Немой Онегин: роман о поэме», 2020), и статей по проблемам развития эмоционального интеллекта и формирования читательских предпочтений и компетенций. Предложенный в рамках лекции аспект изучения литературных произведений позволяет по-новому взглянуть на известные программные тексты, актуализировать их содержание и активизировать читательский интерес студенческой аудитории.