Издана игра-лото «Достопримечательности Чекмагушевского района Республики Башкортостан»

29 июня 2022

В Уфе издана развивающая игра-лото «Достопримечательности Чекмагушевского района Республики Башкортостан». Игра входит в серию развивающих игр-лото «Портрет Башкортостана».

Авторами проекта выступили кандидат педагогических наук, доцент кафедры теорий и методик начального образования Институт педагогики БГПУ им. М. Акмуллы Екатерина Савельева, ученый секретарь ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия», лауреат Государственной премии РБ в области науки и техники Клара Аглиуллина, доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой теории и методик начального образования Институт педагогики БГПУ им. М. Акмуллы Венера Янгирова.

Соавтором лото стала выпускница 4-го курса направления «Начальное образование» Акмуллинского университета, волонтер отряда «Палитра» Института педагогики Диана Сабгиянова. Игра является продуктом ее выпускной квалификационной работы и успешно апробирована в общеобразовательных школах Чекмагушевского района

«Цель лото — дать представление о достопримечательностях Чекмагушевского района, развить творческую активность участников игры при обеспечении доступа к играм лиц с нарушениями зрения. В соответствии с требованиями к доступности информации для лиц с нарушениями зрения предлагаемые игры имеют преобразованную для слабовидящих людей форму: для игр карточки сделаны большого размера в формате 15×15 см, в состав игр входят карточки с рельефно-графическими изображениями, которые можно изучить на ощупь», — говорит Екатерина Савельева.

25 июня в Чекмагушевском районе прошло празднование Дня молодежи, где Диана Сабгиянова представила игру-лото гостям праздника. Она рассказала главе муниципалитета Рекансу Ямалееву о проекте и подарила ему набор карточек, посвященных достопримечательностям района.