Участие профессорско-преподавательского состава кафедры ТиМНО в международной научно-практической конференции «Педагогика начального образования: традиции и инновации»

13 мая 2017

27-28 апреля 2017 года кафедрой теории и практики начального образования ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» была проведена международная научно-практическая конференция «Педагогика начального образования: традиции и инновации». Вопросы, рассматриваемые на  конференции были такие как содержание и структура подготовки учителя начальных классов в условиях введения профессиональных стандартов, проблемы духовно-нравственного воспитания младших школьников, современные технологии обучения, воспитания и оценивания в практике работы с младшими школьниками и студентами, социально-педагогическая деятельность в подготовке бакалавров и практической работе учителя и социального педагога, педагогическая практика бакалавров в системе практико-ориентированного обучения.  Оргкомитет конференции возглавила председатель Елена Землянская, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой Теории и практики начального образования МПГУ. Приветственным словом конференцию открыла проректор МПГУ Людмила Трубина.

С докладом «Инновационная площадка как средство формирования личности младшего школьника» на конференции выступили профессор кафедры теорий и методик начального образования БГПУ им. М. Акмуллы Венера Янгирова и  доцент кафедры теорий и методик начального образования БГПУ им. М. Акмуллы Екатерина Савельева. В докладе обобщался передовой опыт работы кафедры теорий и методик начального образования БГПУ им. М. Акмуллы на базе инновационных площадок в общеобразовательных школах Республики Башкортостан - средней общеобразовательной школой с. Красная Горка Нуримановского района РБ (директор Хисматуллина Ямиля), гимназией № 64 г. Уфы (директор Лукьянова Флюра), Башкирской гимназией-интернатом г. Белебея Республики Башкортостан (директор Фатхутдинова Дильбар). Силами ведущих преподавателей кафедры реализуются две инновационные программы: «Индивидуальное развитие младшего школьника» (с. Красная Горка) и «Развитие творческой активности младшего школьника в условиях поликультурной среды» (г. Уфа, г. Белебей). Доклад вызвал большой интерес у участников конференции и преподавательского состава.

Конференция завершилась обсуждением вопросов на круглом столе и вручением сертификатов.