Студенты Института педагогики приняли участие в проведении всероссийской акции «Свеча памяти»

06 сентября 2021

3 сентября в Российской Федерации отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата неразрывно связана с трагедией в Беслане, произошедшей в сентябре 2004 года. Во время праздничной линейки в школу №1 проникли боевики и взяли в заложники мирных жителей: педагогов, учеников и их родителей. 1128 человек трое суток находились в плену у террористов. Трагедия унесла жизни более 350 человек.

Трагические события в Беслане потрясли весь мир и имели широкий общественный резонанс. Лидеры разных стран и простые люди выражали солидарность России в ее борьбе. Можно с уверенностью говорить, что борьба с терроризмом на сегодняшний день является одной из важнейших задач нашего государства.

Создание в нашей стране подобной памятной даты стало важным шагом на пути к увековечиванию памяти всех тех невинных людей, которые стали случайными жертвами жестоких террористических актов на всей территории России.

3 сентября 2021 г. Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы совместно с Домом дружбы народов Республики Башкортостан провели акцию «Свеча памяти». НА площади перед вторым корпусом вуза собрались студенты и преподаватели университета и колледжа БГПУ им.М.Акмуллы.

Перед собравшимися выступили первый заместитель министра культуры РБ Наталья Лапшина, директор Центра гуманитарных исследований Министерства культуры РБ Марат Марданов, первый проректор по стратегическому развитию вуза Алмаз Мустаев. Студенты педуниверситета, в том числе и  студенты Института педагогики, под рук. ПДО Е.А. Савельевой, приняли участие в минуте молчания по погибшим в ходе террористических актов и зажгли свечи в знак скорби.

Фотографии