Первокурсники Института педагогики посетили музейную экспозицию, посвященную подвигу легендарного штурмана Валериана Альбанова

06 апреля 2021

В БГПУ им.М. Акмуллы открылась музейная экспозиция, посвященная подвигу легендарного российского штурмана Валериана Альбанова. Валериан Альбанов – уроженец Уфы, полярный штурман, участник дрейфа на шхуне «Святая Анна», нашедшего отражение в романе Вениамина Каверина «Два капитана».

Проект реализован на базе Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан на средства гранта Президента РФ. На выставке представлены исторические артефакты из музеев Москвы и Санкт-Петербурга, рассказывающие о походах Альбанова и его товарищей, об их открытиях. Интерактивная панель  позволяет увидеть  путь первооткрывателей Арктики, изучить историю освоения Севера от первопроходцев до наших дней.

Студенты 1 курса направления «Начальное образование» посетили музейную экспозицию, посвященную подвигу легендарного российского штурмана Валериана Альбанова.

Отзывы студентов. Карина Бутакова: Нам очень запомнилась история Валериана Альбанова. Очень понравилась экскурсия, которую провел для нас гид-экскурсовод, председатель Молодёжного Клуба по РГО Денис Самиев, Было очень интересно узнать о трудном жизненном пути и откртытиях известного путешественника и его команды. Доступная подача материала оставила неизгладимое, яркое впечатление, спасибо организаторам за такую увлекательную экскурсию и за увлекательную музейную экспозицию!