Весна-красна уже рядом! В Институте педагогики отметили Масленицу!

01 марта 2020

В Институте педагогики 27 февраля 2020 года отметили Масленицу! Масленица - народный праздник, сохранившийся на Руси с языческих времен. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны. Масленица получила свое название благодаря тому, что в этот период времени разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы.  Организаторами праздника выступили студенты 1 и 4  курса направления «Начальное образование» при активном участии 1 курсов направлений «Дошкольное образование» и «Специальное дефектологическое образование» (Организаторы: НО: режиссер Лиана Миннуллина, ведущая Амина Шакирова, скоморохи Дарья Ветчинова и Алёна Кунтышева, Зима Камилла Ханафина; ДО: Галышева Александра,  Исхакова Аделина,  Ахметдинова Камилла, Дмитриева Екатерина, СДО: Зубайдуллина Айсылу, Гарифуллина Эльнара), под общим руководством зав. кафедрой ТиМНО, проф. Л.А. Амировой и ПДО, доц. кафедры ТиМНО Е.А. Савельевой. Гостями праздника стали профессорско-преподавательский состав  кафедры ТиМНО, активными участниками праздника - студенты Института педагогики. Студенты накрыли праздничные столы с блинами, с вареньями из яблок, облепихи, черной смородины! Конечно же, в конкурсах победила ДРУЖБА, ведь иначе и быть не могло!.   Участники и гости праздника водили хороводы, играли в весёлые игры, танцевали, и, конечно же, пили чай с румяными вкусными блинами! Весна-красна уже рядом!

Александра Галышева (1 ДО): Хорошо, что наш институт Педагогики сохраняет традиции и проводит такой замечательный праздник, как Масленица. Это праздник наступления весны и отступления зимы. Весёлые скоморохи очень весело вели мероприятие, увлекая  студентов и преподавателей интересными играми и конкурсами. А после проведения игр и хороводов мы все угощались сладкими блинами с горячим чаем! Это было просто здорово!

Маша Ильина (1 СДО): Масленица прошла просто замечательно, хороший сценарий, весёлый и забавный, было много смеха и радости! Хорошо было участвовать со своей группой на внеучебном мероприятии – таком теплом и душевном, это очень классно!

Амина Шакирова (1 НО, ведущая праздника): Несмотря на то, что мы с девочками долго готовились к выступлению и часто репетировали, всё равно все немного волновались. А вдруг что-то пойдёт не по плану или кто-то забудет текст? Но всё прошло просто на «Ура»! Все отлично отыграли свои роли: весёлые скоморохи широко улыбались, скакали, прыгали по коридору, зазывая зрителей поиграть с ними. Зимушка-зима наблюдала за ними и, как положено, не хотела уходить.  Все студенты активно принимали участие в конкурсах — и рисовали, и прыгали и бегали,  водили хоровод! А потом все дружно пошли угощаться блинами. Я очень рада, что мне дали возможность попробовать себя в роли ведущей. Спасибо всем гостям – нашим уважаемым и любимым  преподавателям и всем тем, кто пришёл и принял участие в этом замечательном мероприятии!

 

    Савельева Е.А., ПДО, доц. кафедры ТиМНО

Фото Лилия Ибрагимова

Фотографии