Январский педсовет на уфимской инновационной площадке БГПУ им. М. Акмуллы МБОУ Гимназия № 64

12 января 2020

10 января 2019 года на инновационной площадке БГПУ им. М. Акмуллы МБОУ Гимназия № 64 г. Уфы (директор Ф.А. Лукьянова) прошел педагогический совет. На педсовете с завершающим отчетом о проведенных мероприятиях за 2019 год и результатах работы инновационной площадки по теме «Развитие творческой активности младшего школьника в условиях  поликультурной среды» выступила руководитель инновационной площадки к.п.н., доц. кафедры ТиМНО Е.А. Савельева. Докладчиком было отмечено, что на площадке велись несколько проектов: «Народные промыслы России и Башкортостана», «Настольные игры о Родине», «Музей в школе», «Народы России в борьбе с фашизмом: уроки мужества, страницы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Один из проектов «Настольные игры о Родине» (на основе серии развивающих игр-лото "Портрет Башкортостана) был поддержан тремя федеральными грантами – Фондом президентских грантов, Ассоциацией волонтерских центров, Федеральным агентством по делам молодежи. Благодаря одному из грантов дидактический инструментарий – несколько игр-лото – переведены в электронную версию. В течение трехлетней работы инновационной площадки проведены различные виды мониторинга, определяющие уровень развития творческой активности младших школьников, проведена апробация инновационного дидактического инструментария (игры-лото). Проведены методические семинары и педагогические советы, открытые уроки в рамках заявленной темы, обучающиеся участвовали в республиканских конференциях, международных конкурсах рисунка,. По результатам работы инновационной площадки Е. Савельевой выпущена учебно-методическая продукция: серия развивающих игр-лото «Портрет Башкортостана» (6 наименований), опубликованы 4 статьи в журналах, (входящие в перечень ВАК, Web of Science), опубликован научно-методический сборник «Организация и моделирование урочной и внеурочной деятельности в поликультурном образовательном пространстве начальной школы».

Также на педагогическом совете был обсужден вопрос об открытии инновационной площадки на базе МБОУ Гимназия № 64 ГО г. Уфа на период 2019-2021 уч.г.