В рамках проекта «Играя – учимся» проведена игра для обучающихся Бирской специальной общеобразовательной школы-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи

17 декабря 2019

17 декабря 2019 года проект «Играя – учимся» был проведен для обучающихся Бирской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи (директор И.Ф. Токарева). Команда волонтеров – Диана Акбутина, студентка 4 курса направления «Начальное образование» Института педагогики БГПУ им. М. Акмуллы и Екатерина Савельева, наставник проекта, «серебряный» волонтер, доцент кафедры теорий и методик начального образования БГПУ им. М. Акмуллы провели игры-лото «Национальные кухни Башкортостана» и «Истоки коллекции БГХМ им. М.В. Нестерова», используя в том числе и электронный формат игры.

Участники мероприятия играли в лото, сочиняли загадки, развивали тактильные ощущения, угадывали национальные блюда на запах и вкус.  Также для педагогов школы Е.А. Савельева  провела методический семинар «Дидактические игровые технологии как средство активизации познавательной активности».

Цель проекта - распространять знания о культурных и исторических ценностях Башкортостана с помощью серии лото «Портрет Башкортостана» средствами добровольческой деятельности в коррекционных школах-интернатах, на различных форумах, семинарах.

В играх приняло участие 29 обучающихся с ОВЗ и 9 педагогов школы-интерната.

Проект «Играя – учимся!» реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Ресурсного Молодежного Центра, в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования.