Круглый стол с преподавателями и студентами музыкальных колледжей Республики Башкортостан

24 октября 2019

24 октября 2019 года в рамках отборочного тур Регионального чемпионата World Skills по компетенции «Преподавание музыки в школе» в 7 корпусе был проведен Круглый стол с преподавателями и студентами музыкальных колледжей Уфы, Сибая, Октябрьского, Стерлитамака, Учалов, колледжа и вуза БГПУ им. М. Акмуллы.

На данном мероприятии обсуждались важные вопросы музыкального образования в Республике Башкортостан, перспектив и направлений его развития.

Со вступительным приветственным словом выступила к.п.н., доцент, заведующий кафедрой музыкальных инструментов и музыкально-компьютерных технологий Т.И. Политаева которая подчеркнула, что современный учитель музыки, прежде всего, это компетентный в области музыкально-педагогической деятельности специалист. Это саморазвивающаяся и самосовершенствующаяся творческая личность, которая не только владеет глубокими знаниями своего предмета, успешно применяет в учебном процессе эффективные технологии, может быть мобильным, воспитывает и обучает школьников способам, приемам реализации полученных знаний, умений и навыков в жизни.

Поэтому, на сегодня, в профессионально-педагогической подготовке учителя музыки, одним из важнейших приоритетов является воспитание таких необходимых качеств как самостоятельность, творчество, стремление к самосовершенствованию, которые и проявляются в рамках движения World Skills.

На данном мероприятии были обсуждены не только актуальные вопросы современного музыкального образования, но также преподавателями кафедры музыкальных инструментов и музыкально-компьютерных технологий, и кафедры музыкального образования и хореографического искусства была проведена и профориентационная работа с преподавателями и студентами музыкальных колледжей Республики Башкортостан.