В БГПУ им. М. Акмуллы состоялась творческая встреча студентов с джазовыми музыкантами

22 апреля 2019

20 апреля 2019 г. в 19.30 в Малом концертном зале учебного корпуса № 7 БГПУ им. М. Акмуллы состоялась незабываемая творческая встреча с джазовыми музыкантами, обладателями множества наград и званий, среди которых и признание лучшим фолк-коллективом года, Мирьей  Клиппель и Алексом Йонссоном  (Финляндия / Дания).

Музыканты подарили слушателям настоящую магию своей экспериментальной музыки, завораживали необычным звучанием, смешивая разнообразные стилевые направления музыки: фолко-джаз, блюз, инди рок, лоу фай и другие, создавая неповторимую атмосферу тонкости и легкости.

После творческой встречи студентка 4 курса направления «Педагогическое образование» профиля «Музыкальное образование» Раушан Ахметзянова отметила: «Мы услышали красивые голоса, ощутили душевный трепет в каждом из исполненных произведений, тонкий вкус и высокий профессионализм.  После концерта мы общались с музыкантами, что, к тому же, стало отличной возможностью попрактиковаться в разговорном английском языке.  От имени студентов выражаем благодарность за возможность прикоснуться к настоящему искусству, хотелось бы, чтобы такие мероприятия стали традиционными в нашем вузе!».

Интересным моментом для наших студентов и гостей стало общение только на английском языке. Творческая встреча проходила в формате общения с музыкантами. Приятно, что студенты-музыканты показали сформированные компетенции в области иностранного языка, понимания на слух и общение  на английском языке в профессиональном контексте.

На концерте также смогли реализовать сформированные профессиональные компетенции студенты второго курса направления «Педагогическое образование» профиля «Компьютерные технологии в музыкальном образовании и искусстве». Они показали приобретенные навыки звукорежиссерской работы: самостоятельного и в сотворчестве с исполнителями создания звукового ряда аудиовизуальной сферы концерта.

Действительно, данный формат мероприятия стал погружением в социокультурную образовательную среду, созданную в нашем вузе для студентов-музыкантов. В рамках подобных мероприятий происходит становление профессиональной культуры будущего педагога-музыканта, развитие его кругозора, подготовка к профессиональной работе.

Врио заведующей кафедрой музыкальных инструментов и музыкально-компьютерных технологий Т.И. Политаева