Состоялась презентация учебно-методического пособия профессора Е.А. Мороз и доцента Р.Ф. Хайбуллиной «Введение в фортепиано»

19 апреля 2019

18 апреля 2019г. в рамках Третьей Международной научно-практической конференции «Педагогические традиции и инновации в образовании, культуре и искусстве» состоялась презентация учебно-методического пособия профессора Елены Александровны Мороз и доцента Рашиды Файзеловны Хайбуллиной «Введение в фортепиано». Данная хрестоматия предназначена для студентов, обучающихся по направлению 440305 «Педагогическое образование», профиль «Музыкальное образование», не имеющих специальной базовой подготовки.

При составлении хрестоматии авторы руководствовались следующим. Во-первых, репертуар, предлагаемый для обучения студентов, не должен быть слишком «детским». Во-вторых, он должен быть им интересен и, таким образом, мотивировать к выучиванию. В-третьих, необходимо интенсифицировать процесс освоения самых разнообразных пианистических навыков и приемов, исходя из потребности скорейшего включения студентов в учебно-исполнительский процесс.

Таким образом, стремясь наиболее разносторонне представить посильный для начинающих пианистов репертуар, авторы включили в хрестоматию небольшие музыкальные произведения различных жанров и стилистических направлений. Ряд пьес, включенных в сборник, – это оригинальные произведения, написанные композиторами специально для фортепиано. Также преподаватели включили как двуручные, так и четырехручные переложения популярных мелодий и фрагментов известных музыкальных произведений.

Одной из отличительных особенностей данного сборника является включение в его разделы сочинений башкирских композиторов. При этом все вошедшие в Хрестоматию произведения разнообразны по фактуре, что дает возможность уже с первых занятий знакомить обучающихся с полифоническим, гомофонным, аккордовым изложением. Пианистические навыки, сформированные у студентов при их освоении, создадут необходимую практическую базу для освоения профильных дисциплин. Кроме того, многие произведения из данного сборника могут быть использованы во время прохождения студентами педагогической практики.

Хрестоматия состоит из шести разделов – «Пьесы», «Полифонические пьесы», «Этюды», «Вариации и сонатины», «Ансамбли», «Популярные мелодии в простом изложении».