Прошел первый конкурсный день Второго чемпионата БГПУ им. М. Акмуллы WorldSkills Russia -2020 по компетенции «Преподавание музыки в школе»

29 сентября 2020

28 сентября  -  насыщенный и творческий день для участников  Второго чемпионата БГПУ им. М. Акмуллы WorldSkills Russia-2020 по компетенции «Преподавание музыки в школе». Это третий чемпионатный и первый конкурсный день.

В этот день участники выполняли два модуля В и А.

Модуль В «Творческий баттл» включал в себя четыре творческих задания. Это Самопрезентация конкурсантов, Музыкальная викторина, Народная песня a cappella, Музыкальная эрудиция. Все задания модуля В относились к категории «закрытые задания», т. е. весь музыкальный материал был неизвестен конкурсантам.

Участники на «Самопрезентации» должны были затронуть три важных аспекта своей жизни – это региональные особенности проживания,  профессиональный уровень или образование и  музыкальные предпочтения.

«Музыкальная викторина» включала в себя материал из области теории и истории музыки.

Задание «Folk Song a capella» (Народная песня a capella) подразумевала исполнение участниками разученного с голоса (аудиозаписи) вокального произведения (русскую народную песню) a capella.

Задание «Music erudition» (Музыкальная эрудиция), включала в себя материал из области теории и истории музыки. Конкурсанты не имели право ошибаться и оценивались по такому строгому критерию. Им необходимо было определить в течение 3 минут по представленным портретам композиторов разной исторической эпохи, заданные звучащие музыкальные инструменты, музыкальные термины и названия музыкальных произведений и их авторов.  Все задания оценивались экспертным сообществом компетенции «Преподавание музыки в школе». Конкурсанты показали свои творческие способности, и, несомненно, профессиональные навыки!

 В этот же день участники кропотливо и сосредоточенно выполнили конкурсное задание Модуля А - создание видеоролика в заданном видео и звуковом редакторе. 4 часа давалось на выполнение данного задания. С таким трудоемким заданием справились все участники мероприятия, продемонстрировав готовый продукт – видеоролик на тему «Новая музыкальная эра». Все участники показали свое креативное мышление, которое является базовым в профессии учителя музыки.  

Фотографии