Состоялось заседание Общественного совета при Управлении по делам архивов РБ

07 декабря 2019

6 декабря 2019 года в Национальном архиве Республики Башкортостан состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении по делам архивов РБ, на котором были подведены итоги работы Общественного совета за 2019 год. В рамках данного заседания прошли общественные слушания об итогах и тенденциях развития архивного дела в Республике Башкортостан за период с 1919 года по настоящее время. Доцент БашГУ, кандидат исторических наук Б.В.Бурангулов и начальник отдела Управления по делам архивов Республики Башкортостан И.Г.Асфандиярова выступили с информацией о развитии архивной службы республики в советское и постсоветское время, о путях дальнейшего совершенствования архивной отрасли. Участники общественного обсуждения, например, и.о.заведующий кафедрой БашГУ, кандидат исторических наук Р.Н.Рахимов, доцент БГПУ им. М.Акмуллы, кандидат исторических наук А.Р.Шаисламов внесли предложения по вопросам подготовки кадров архивистов и документоведов.

Была заслушана информация, подготовленная заместителем директора ГКУ Национальный архив РБ Г.Т.Калимуллиной, о кадровом составе архивных учреждений Республики Башкортостан.

Председатель Общественного совета А.А.Хисматуллин выступил с отчетом о деятельности за прошедший год. В юбилейный для архивной службы республики год, члены Общественного совета активно взаимодействовали с Управлением по делам архивов РБ, Национальным архивом РБ, приглашали на свои заседания и заслушивали информации руководителей муниципальных архивов г. Уфы, г. Кумертау, г.Мелеуз и Мелеузовского района. Членам Общественного совета предложено до 30 декабря 2019 года внести предложения в план работы совета на 2020 год.

Пресс-служба Управления по делам архивов РБ

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления