1 поток курсов повышения квалификации по программе «Информационная безопасность и медиаграмотность в условиях формирования цифровой среды»

06 декабря 2019

5 декабря 2019 года на  курсах повышения квалификации по программе «Информационная безопасность и медиаграмотность в условиях формирования цифровой среды», реализуемой в  Институте дополнительного образования БГПУ им.М.Акмуллы  в рамках гранта федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» слушатели получили возможность стать непосредственными участниками и прослушать доклады на пленарной части межрегиональной научно-практической конференции «Медиабезопасность и профилактика правонарушений молодежи в социальных сетях».

С целью информационно-образовательного обеспечения изучения различных аспектов информационной безопасности и медиаграмотности, слушателям была презентована (и предоставлен доступ в электронном формате) книга «Ловцы неокрепших душ. Дорожная карта обеспечения безопасности в социальных сетях», созданная авторами - преподавателями БГПУ им.М.Акмуллы Даллакяна К.А., Булычева Е.Н., Литвиновича Ф.Ф., Шамигуловой О.А. Эти авторы являются также  преподавателями, участвующими в реализации данной программы.

Создание условий для организации исследовательской работы слушателей является неотъемлемой составляющей реализации содержания данной программы. Учитывая  многоаспектный характер и современный контекст содержания программы курсов, значимость формирования у слушателей навыков работы с различными источниками информации в цифровой среде,  верификации  и интерпретации информации, необходимо отметить эффективность таких форм работы в дальнейшем как выполнение исследовательских мини-проектов, оформления их результатов в виде статей, тезисов докладов, слушание и анализ выступлений, участие в дискуссии и других.  

Неслучайно, занятия для слушателей первого потока курсов в завершающие дни проходили в формате интерактивных площадок (тренинг, круглый стол, практикум), где все участники получили возможность не только обсудить перспективы и риски цифровой среды для человека и общества, но и приобрести опыт практического участия, обсуждения, ответов на вопросы, взаимодействия внутри группы, обмена опытом, рефлексии.

Фотографии

Структура

Кафедра обществознания, права и социального управления
Кафедра обществознания, права и социального управления +7 (347) 246-22-71 (кафедра), +7 (347) 246-21-59 (заведующий) kafpio@mail.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д.55, 203 ауд.
Кафедра отечественной и всеобщей истории +7 (347) 246-24-47 koi-iipo@yandex.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 55, каб. 306

Лаборатории

Научно-исследовательская лаборатория «Методология и методы гуманитарных исследований» +7 (347) 246-24-54 leonotan@yandex.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 55а, каб. 304

Органы управления

Учёный совет Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования +7 (347) 246-23-70 iipobgpu@yandex.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 55, каб. 206

Студенческие объединения

Студенческое объединение «Консультант»
Студенческое объединение «Консультант» +7 (347) 246-22-71 kafpio@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции 55а, ауд.203