Состоялся методологический семинар «Современный многообразный облик ислама»

10 декабря 2019

7 декабря 2019 года в Акмуллинском университете состоялся методологический семинар «Современный многообразный облик ислама». Семинар прошел в рамках реализации Плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2017-2020 гг., утвержденного распоряжением Правительства РФ.

Организатором мероприятия выступила кафедра философии, социологии и политологии Института исторического и правового образования БГПУ им. М. Акмуллы.

В семинаре приняли участие председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ А.М. Фаттахов, председатель Совета мусульманок Башкортостана Р.И. Халикова, к.п.н., профессор, проректор по учебной работе РИУ ЦДУМ России Р.Х. Калимуллин, к.мед.н., имам мечети «Ихлас» М.М. Галлямов, студенты и преподаватели БГПУ им. М. Акмуллы

Целью семинара было исследование облика современного ислама в трактовке роли и места человека в мироздании; изучение представления мусульман о счастье человека – земном и вечном; рассмотрение современного облика российского ислама.

В ходе семинара состоялся телемост с Чеченским государственным педагогическим университетом (г.Грозный). В рамках телемоста были заслушаны и обсуждены доклады Гадаева В.Ю., зав. каф. философии, политологии и социологии, д.ф.н., проф. Бетильмерзаевой М.М. (ЧГПУ), Денильханова С.А., к.ф.н., проректора по учебной работе РИУ им. Кунта-Хаджи.

Дискуссия показала, что на сегодня нет конкретного понимания облика ислама в  современном информационном и высокотехническом социуме. Участники семинара постановили, что необходимо разработать совместный (БГПУ им. М. и ЦРУМ России (г. Уфа), ЧГПУ и РИУ им. Кунта-Хаджи (г. Грозный) проект по исследованию возрастного, гендерного, профессионального облика ислама и мусульман в современном обществе. Результаты данного исследования следует использовать в современных проектах. А также более активно освещать процессы гуманизации облика современных российских мусульман в СМИ и научных статьях в журналах.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления