Разработчиками БГПУ им. М. Акмуллы получены свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ

29 августа 2022

«Автоматизированный комплекс для измерения вольт-фарадных характеристик» авторы: Юсупов А. Р., выпускники ИФМЦиН Гафаров У. Ф. и Арсланов И. И.

Программный комплекс предназначен для автоматизации процесса измерения вольт-фарадных характеристик с применением программируемых источника напряжения GWInstek PSM-6003 и измерителя иммитанса RLC Е7-20. Программный комплекс позволяет задавать входные данные для источника напряжения и измерителя иммитанса, проводить измерения и графически визуализировать данные, полученные с измерителя иммитанса. В программе реализована функция записи. Для удобства работы оператора программный комплекс позволяет проводить многократный запуск процесса измерения с последующим сохранением полученных данных. Для последующей обработки полученных данных реализована функция комментария и подписи таблиц.

«Автоматизированный комплекс сбора данных температурных измерений вольт-амперных характеристик на базе зондовой станции MPI ETS 50 с температурным контроллером VG130 и источником-измерителем Keysight B2902A» авторы: Карамов Д. Д. и выпускник ИФМЦиН Байков Э. А.

Программный комплекс предназначен для автоматизации процесса измерения вольт-амперных характеристик при разных температурах c применением программируемых: источника-измерителя Keysight B2902A и контроллера VG130 от теплового столика. Программа позволяет задавать входные данные для источника-измерителя и контроллера теплового столика, проводить измерения и графически визуализировать данные, полученные с источника-измерителя. В программе реализована функция записи, также сохраняется информация о температуре образца во время каждого момента измерения вольт-амперных характеристик.

Программы были разработаны в рамках выполнения Выпускных квалификационных работ.

Уважаемые преподаватели и научные работники! Напоминаем, что Информационно-консультационный центр им. Р. Г. Кузеева ведёт работу по консультационной поддержке учёных университета, оформляющих документы на регистрацию объектов интеллектуальной собственности. По всем вопросам, связанным с подготовкой документов на РИД, просим обращаться к специалисту ИКЦ Пановой Надежде Александровне (2 учебный корпус, кабинет 106А, эл.почта: bspupatent@mail.ru).

Прикрепленные файлы

Структура

Сектор полиграфии
Сектор полиграфии +7 (347) 246-92-42 доп. 368 ikc@bspu.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 3