Центральный читальный зал (далее – ЦЧЗ) открылся в 1972 году. На текущий момент фонд составляет около 39 тыс. ед. хранения, включающий учебную, научную, справочную и методическую литературу по дисциплинам, изучаемым в университете. Кроме этого, ЦЧЗ располагает богатым фондом периодических изданий, как в традиционном, так и электронном виде. Ведется автоматизированная книговыдача. Зал рассчитан на 70 посадочных мест, созданы необходимые условия для самостоятельной работы читателей. Есть доступ к сети Интернет, работает зона WiFi.

С 2009 года ЦЧЗ вошел в состав Информационно–библиотечного комплекса им. Р.Г. Кузеева и стал центром для проведения массовых мероприятий, презентаций и встреч с интересными людьми. Данные мероприятия направлены на воспитание нравственности и патриотизма в молодёжной среде.

5 октября 2016 года в ЦЧЗ состоялась презентация инклюзивной зоны. Студенты БГПУ, имеющие ограниченные возможности здоровья, продемонстрировали навыки работы с новым оборудованием, которое позволяет удовлетворить различные потребности в обучении данной группы пользователей.

Справочно-поисковый аппарат читального зала включает алфавитный и систематический каталоги, систематическую картотеку статей, а также электронный каталог.

Регулярно оформляются тематические книжные выставки, проводятся Дни информации.

Пользователям библиотеки оказывается консультационная помощь в поиске необходимых документов и в работе с электронным каталогом.

В ЦЧЗ предоставляются услуги по распечатке информации с электронных носителей и ксерокопированию печатных материалов.

Особая гордость библиотеки – Сектор редких книг, включающий в себя «Лицевой летописный свод XVI века» (факсимильное издание), литературу XIX – нач. XX века, мемориальную библиотеку народного поэта Башкортостана Сайфи Кудаша. Здесь организована постоянно действующая выставка наиболее интересных печатных изданий XIX – XXI вв. На этой выставке представлены уникальные по времени выпуска и полиграфическому оформлению книги: сочинения М.В. Ломоносова (1847 год), факсимильное издание атласа Оренбургской губернии, энциклопедические словари: Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона и братьев Гранат.

Мемориальная библиотека народного поэта Башкортостана Сайфи Кудаша открыта 10 апреля 2012 года. Сюембике Сайфиевна Кудашева, дочь поэта, передала в дар студентам, преподавателям университета уникальные книги Сайфи Кудаша, его переводы, мемуары, а также книги, которые дарили ему другие писатели Советского Союза на башкирском, татарском, русском, белорусском, украинском, чувашском, немецком, польском языках.

Уникальность библиотеки заключается в том, что на многих изданиях имеются дарственные надписи их авторов. Тёплые пожелания башкирскому другу таких корифеев литературы, как Александр Твардовский, Мустай Карим, Якуб Колас, Павло Тычина, - сегодня стали достоянием истории.

Серия «Лицевой летописный свод XVI века». В преддверии 1 сентября 2015 года АО «Транснефть-Урал» подарило Башкирскому государственному педагогическому университету им. М. Акмуллы уникальное издание – 34-томный «Лицевой летописный свод XVI века». Факсимильное издание свода, включающее как оригинальный текст, так и перевод на современный русский язык, является первым в России общедоступным изданием.

Переданные в дар книги будут полезны будущим филологам и историкам, а также всем неравнодушным к истории и культуре Древней Руси.

Режим работы: 8:30 - 17:00 (Пн-Пт)
              Выходной: суббота, воскресенье.

Санитарный день: последняя пятница каждого месяца

Зал научных трудов, диссертаций и периодических изданий +7 (347) 268-00-35 biblbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, 3-а. Учебный корпус №2, каб. 105а