Cостоялась II Всероссийская научная конференция «Дворянский род Осоргиных в истории и культуре России»

22 октября 2018

19 октября 2018 года в Центральном читальном зале библиотеки БГПУ им. М. Акмуллы прошла конференция, приуроченная к 140-летию со дня рождения писателя и публициста М.А. Осоргина.

В конференции приняли участие преподаватели и студенты БГПУ им. М. Акмуллы и Уфимского юридического института МВД России, члены редколлегии республиканской газеты «Истоки», уфимские писатели, краеведы и библиотекари. В Центральном читальном зале были развернуты выставки: «Свидетель истории (К 140-летию М.А. Осоргина)» и «Две встречи с Михаилом Осоргиным».

С приветствиями к участникам конференции выступили заведующая кафедрой русской литературы БГПУ Валентина Борисова, потомок рода Осоргиных, краевед, член Уральского историко-родословного общества и Уральского генеалогического общества Ольга Титова (г. Екатеринбург) и заведующий информационно-библиографическим отделом библиотеки БГПУ Петр Федоров.

Пленарные доклады начались с выступления доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника отдела истории и истории культуры Башкортостана ИИЯЛ УНЦ РАН Михаила Роднова на тему: «Демографический фактор в судьбах уфимского дворянства».

Ольга Титова рассказала о своих генеалогических изысканиях о роде Осорьиных в источниках серии «Памятники истории Мурома».

Уфимский краевед Лилия Сатаева поделилась своими архивными находками, касающимися героинь уфимского очерка М.А. Осоргина «Кузины».

Ведущий специалист по учебно-методической работе Уфимского нефтяного технического университета, краевед Янина Свице представила участникам конференции виртуальную экскурсию по Уфе Михаила Осоргина.

Студент Уфимского юридического института МВД России (родом из Конго) Мумбети Хедди Дезир сделал сообщение об юридической деятельности М.А. Осоргина.

Пленарная часть конференции завершилась презентацией выставки Ольги Титовой «Две встречи с Михаилом Осоргиным» о его встречах в Уфе и в Париже с представителями рода Нагаткиных.

После обеденного перерыва на секционном заседании были заслушаны доклады доцента Уфимского юридического института Салавата Хакимова о годах совместной службы Г.С. Аксакова и К.К. Грота в Петербурге и в Самаре, доцента того же вуза Олеси Тарасенко о новых сведениях по родословной Осоргиных, Петра Федорова о теме Гражданской войны в романе М.А. Осоргина «Сивцев Вражек».

Доцент Уфимского юридического института Лена Бакирова поделилась опытом своей работы по раскрытию лингвистического потенциала рассказов М.А. Осоргина «Портрет матери» и «Дневник отца».

Ведущий библиотекарь краеведческого отдела детской библиотеки № 17 г. Уфы Светлана Сабирова рассказала о первом публикаторе произведений М.А. Осоргина в Башкирии – Мурате Галимовиче Рахимкулове.

Ученица 11 класса Республиканского инженерного лицея-интерната Юлия Абдрашитова с большим вдохновение прочла отрывки из автобиографического повествования М.А. Осоргина «Времена».

В завершении конференции состоялась презентация первого уфимского издания книги Михаила Осоргина «Времена» и принятие резолюции в целях популяризации творческого наследия писателя и сохранения в Уфе памяти об этом замечательном человеке.

Отдел обслуживания (Библиотека)
Отдел обслуживания (Библиотека) +7 (347) 268-00-35 ikcbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, 3-а. Учебный корпус № 2, 3
Информационно-аналитический отдел +7 (347) 246-49-24, внутр. 371 ikc@bspu.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, 3-а. Учебный корпус № 2, 3