Создан новый образовательный ресурс «Слово С.Т. Аксакова и слово о С.Т. Аксакове»

05 февраля 2018

22 января 2018 года в Аксаковском кабинете 3-го учебного корпуса БГПУ им. М. Акмуллы состоялась презентация электронного образовательного ресурса по русскому языку и литературе «Слово С.Т. Аксакова и слово о С.Т. Аксакове» (http://aksakov-bspu.ru), созданного преподавателями кафедр русского языка и русской литературы БГПУ им. М. Акмуллы под руководством профессора В.В. Борисовой при поддержке Федеральной целевой программы «Русский язык».

Он реализуется в формате дистанционного обучения и включает в себя несколько курсов, которые осваиваются в рамках программ общего, высшего профессионального и дополнительного образования наряду с программами обучения русскому языку как иностранному («Аксаковы и Болгария», «С.Т. Аксаков в Великобритании»). Представлены и другие учебные материалы: «Интерактивный Аксаковский диктант», «Региональная программа по русскому (родному) языку и русской (родной) литературе», «Аксаковский конкурс творческих и научных работ» и др. В структуру курсов входят слайд-лекции, слайд-уроки, видео-консультации, упражнения, тесты, задания разного уровня с аудио-, видео- и текстовым сопровождением, лингвокультурологический комментарий параллельных текстов в оригинале и переводах, фрагменты из произведений С.Т. Аксакова как дидактический материал, используемый для развития речи, обогащения словаря, расширения общекультурного, литературного и лингвистического кругозора обучающихся. Все уровни русского языка в процессе обучения иллюстрируются примерами из произведений С.Т. Аксакова: фонетика – звукописью его «сладостной русской речи»; лексика – разнообразными изобразительно-выразительными средствами, многозначностью слов, уместностью и точностью словоупотребления, богатством словаря писателя, который представляет собой органичный сплав литературного языка с народной речью, обогащенный заимствованиями из тюркских и европейских языков. Освоение синтаксиса русского языка обеспечивается широким спектром разнообразных речевых единиц в текстах С.Т. Аксакова.

Отдел обслуживания (Библиотека)
Отдел обслуживания (Библиотека) +7 (347) 268-00-35 ikcbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, 3-а. Учебный корпус № 2, 3
Информационно-аналитический отдел +7 (347) 246-49-24, внутр. 371 ikc@bspu.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, 3-а. Учебный корпус № 2, 3