Ученые БГПУ им.Акмуллы регистрируют свои научные разработки

29 января 2024

Несколько научных разработок, созданных студентами и преподавателями БГПУ им. М. Акмуллы, получили свидетельства о государственной регистрации.

Коллектив авторов (Бенин В.Л., Жукова Е.Д., Курбангалеева Г.М., Тугузбаева О.В., Плеханова Е.А.) создал базу данных методических разработок для оценки языковой и социально-культурной адаптации  детей-мигрантов, обучающихся в российских школах. База данных содержит материалы для учеников и педагогов, необходимые для проведения диагностики иностранных граждан. Они позволяют определить уровень социально-культурной адаптации детей с миграционной историей и их владение русским языком. Недавно база данным методических материалов получила свидетельство о госрегистрации.

Магистрант факультета башкирской филологии Шамиль Мустафин под руководством преподавателей Л.М. Хусаиновой и А.Ю. Куланчина разработал компьютерную программу для изучения арабского языка. Она позволяет провести морфологический разбор слова и определить его грамматические формы, что не только упрощает процесс обучения, но и помогает студентам глубже проникнуть в структуру и смысл языка. Авторы программы получили свидетельство о государственной регистрации разработки от Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

Учебно-методический комплекс «В гостях у сказки», разработанный на факультете башкирской филологии, получил свидетельство Единого депозитария результатов интеллектуальной собственности. Авторы уникального издания – Хусаинова Л.М., Давлеткулова Г.Ш., Галина Г.Г., Тулумбаев В.З. Комплекс включает книгу для чтения и развивающий набор «Кубики-пазлы», которые призваны обучить башкирскому языку дошкольников через изучение народных сказок. Данная книжка имеет интерактивное приложение – все сказки озвучены студентом ФБФ, и по QR-коду, размещенному на страницах книжки, можно их прослушать.

Регистрировать права на научные разработки ученым вуза помогают специалисты Информационно-консультационного центра им. Р.Г. Кузеева.

Отдел обслуживания (Библиотека)
Отдел обслуживания (Библиотека) +7 (347) 268-00-35 ikcbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, 3-а. Учебный корпус № 2, 3
Информационно-аналитический отдел +7 (347) 246-49-24, внутр. 371 ikc@bspu.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, 3-а. Учебный корпус № 2, 3