Сотрудник библиотеки Алексей Иванов принял участие во Всероссийской конференции

03 ноября 2017

26-27 октября в г. Тюмени прошла V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Казачество Сибири от Ермака до наших дней: история, язык, культура", посвящённая 100-летию Российских революций 1917 года. Конференция этого года была посвящена следующей теме: «Казачество России в великих революционных потрясениях 1917 года: уроки и выводы». На мероприятии присутствовали участники из 14 российских регионов. Было представлено около 40 докладов и сообщений, касающихся участия казаков в революции 1917 года, уроков и выводов исторического противостояния. Участники форума обсудили, как революционные события отразились в казачьем фольклоре и художественной литературе. 

В конференции принял участие заведующий отделом редких книг библиотеки БГПУ им. М. Акмуллы Алексей Иванов. Он представил доклад на тему: «К вопросу о взаимодействии казачества и крестьянства в ходе антибольшевистских крестьянских восстаний на территории Уфимской губернии в первой половине 1918 г. (анализ газетных публикаций меньшевистского направления, воспоминаний некоторых руководителей белого движения и большевиков)».

Кроме того, в целях приобретения опыта по работе с фондом редких книг была проведена встреча с руководством библиотеки Тюменского государственного университета (директор – Ульянова Елена Анатольевна), а также с Володкиной Ольгой Александровной, заведующей Научно-методической службой, в ходе которой коллеги из Тюмени поделились опытом работы, а также ознакомили с составом и содержанием сектора редких книг, продемонстрировав уникальные издания XVIII - XIX вв., а также вручили подарочное издание (каталог) «Книги с дарственными надписями в редком фонде библиотеки Тюменского государственного университета», выпущенное в 2016 г. В каталоге воспроизведено 46 инскриптов, среди которых надписи выдающихся людей рубежа XIX – XX веков: известных политических деятелей (П. Б. Струве), ученых, писателей, военных и журналистов.

Фотографии

Структура

Отдел обслуживания (Библиотека)
Отдел обслуживания (Библиотека) +7 (347) 268-00-35 ikcbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, 3-а. Учебный корпус № 2, 3
Информационно-аналитический отдел +7 (347) 246-49-24, внутр. 371 ikc@bspu.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, 3-а. Учебный корпус № 2, 3