Разработчики БГПУ им. М. Акмуллы получили свидетельства о государственной регистрации программ

15 ноября 2023

Компьютерная программа для психологической диагностики «Психологический тест» разработана старшим преподавателем кафедры общей и педагогической психологии факультета психологии Ринатом Самигуллиным. Программа предназначена для проведения компьютерного психологического тестирования, которая включает в себя набор классических психодиагностических методик разной направленности, позволяет выявить склонности к профессиям на основе определения профессиональных интересов и способностей, а также личностные свойства на основе опросных методик и уровень способностей при помощи оценочных заданий и нормативных шкал. По итогам тестирования формируется текстовый отчет в удобной для восприятия испытуемого форме.

Программный модуль математического моделирования «Эйлер. Нелинейные уравнения» разработан сотрудниками Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий  Алмазом Исхаковым, Рамилем Маликовым, Альбиной Нафиковой и Рустямом Ахметовым.Программный модуль предназначен для численного решения нелинейных уравнений. Он реализован в системе Python IDLE версии 3.10.9. Каждая функция (численный метод) содержит собственное количество входных аргументов. Функции ведут логирование вычислений в одноименные текстовые файлы. Для визуализации результатов вычислений используется модуль matplotlib версии 3.6.3. Для работы со случайными величинами используется встроенный модуль random. Для символьных вычислений над математическими выражениями используется модуль sympy версии 1.12. Функция численного отделения корней использует заданное количество подотрезков n. Для уточнения корней в модуле реализованы методы: половинного деления, простой итерации, методы Ньютона, секущих и хорд. Функции help() и example() позволяют получить информацию о функциях и запустить пример.

Отдел обслуживания (Библиотека)
Отдел обслуживания (Библиотека) +7 (347) 268-00-35 ikcbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, 3-а. Учебный корпус № 2, 3
Информационно-аналитический отдел +7 (347) 246-49-24, внутр. 371 ikc@bspu.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, 3-а. Учебный корпус № 2, 3