Разработчики БГПУ им. М.Акмуллы получили свидетельства о государственной регистрации баз данных

17 июля 2023

Арт-лото «Живопись Адии Ситдиковой башкирские мотивы, рожденные кистью» разработано доцентом кафедры теорий и методик начального образования Института педагогики Савельевой Екатериной Александровной для знакомства игроков с творчеством народного художника БАССР – Адии Ситдиковой.

Игра развивает интерес к истории и культурному наследию России, творческую активность с помощью сенсорных ощущений и игровых импровизаций, игроки тренируют память, расширяют круг общения, развивают коммуникативные навыки.

Программа «Развивающая игра-лото «Достопримечательности Уфы» также разработана Екатериной Александровной. Данная программа дает представление о достопримечательностях Уфы, развивает творческую активность участников игры при равном обеспечении доступа к играм лиц с нарушениями зрения. Культуросозидающая роль данной игры состоит в воспитании любви к Родине, гражданственности и патриотизма. Участники игры, знакомясь с достопримечательностями Уфы, должны осознать важность сохранения культурного наследия для будущих поколений.

В лото представлены культовые сооружения Уфы – храмы, мечети, синагога, лютеранская церковь. Эта информация полезна педагогам при преподавании предмета «Основы религиозных культур и светской этики». Предлагаемое лото входит в разряд игр, направленных на развитие психических процессов – памяти, внимания, восприятия. Также лото способствует формированию навыков анализа и синтеза объектов, контроля, оценки.

Программный комплекс для автоматизации сбора и обработки результатов тестирования коэффициента общего речевого развития разработан доцентом кафедры информационных технологий Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий Старцевой Оксаной Геннадиевной. Программный комплекс предназначен для автоматизации процесса выгрузки и создания отчетов с информацией о тестируемых и их результатами тестирования коэффициента общего речевого развития, проведенного с использованием мобильного приложения «Мобильное приложение для определения коэффициента речевого развития детей дошкольного возраста».

Сформированные отчеты представлены в формате электронных таблиц, что облегчает их последующий анализ с помощью различных программных инструментов. Вся работа с программным комплексом осуществляется через указанное ранее мобильное приложение, что обеспечивает эффективное и удобное использование его возможностей.

Отдел обслуживания (Библиотека)
Отдел обслуживания (Библиотека) +7 (347) 268-00-35 ikcbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, 3-а. Учебный корпус № 2, 3
Информационно-аналитический отдел +7 (347) 246-49-24, внутр. 371 ikc@bspu.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, 3-а. Учебный корпус № 2, 3