Сотрудниками БГПУ им. М. Акмуллы получены свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ

14 февраля 2023

Обучающая программа «Творческая педагогическая мастерская дидактико-инструментального дизайна “Математика”», авторы: Штейнберг В.Э., Асадуллин Р.М., Фатхулова Д.Р., Вахидова Л.В., Тагариева И.Р., Ардуванова Ф.Ф., Климкин М.Н., Жилина С.Ф., Козлова Л.Н., Габитова С.А., Кулгунина Е.А.

Программа основана на технологии дидактико-инструментального дизайна визуальных дидактических опор-регулятивов логико-смыслового типа (ВДР-ЛСМ). Программа для освоения компетенций, позволяющих проектировать и внедрять в образовательный процесс математических опор-регулятивов по технологии ВДР-ЛСМ в условиях аудиторного и дистанционного обучения. Функции программы: освоение технологии дидактико-инструментального дизайна ВДР-ЛСМ; разработка математических опор-регулятивов и их применение для повышения качества обучения математике, подготовки к сдаче экзаменов ОГЭ-ЕГЭ, содействия в выборе профессии. Применение: стационарное и дистанционное образование, заочное образование и самообразование; самостоятельная и корпоративная деятельность преподавателей общего и профессионального образования.

Программный модуль для формирования универсальных рациональных маршрутов на основе генетических процедур, авторы: Михайлова А.Н., Зайнетдинов И.Ф., Филиппова А.С., Васильева Л.И., Асадуллин Р.М., Тагариева И.Р.

Программа предназначена для формирования рациональных маршрутов с использованием в качестве входных данных матрицу расстояний, соответствующую взвешенному графу. Решение задачи о минимальном маршруте формируется на основе многопроходного алгоритма с использованием генетических процедур. Программа позволяет устанавливать параметры: количество начальных родительских особей, случайное формирование начальных особей или рациональное на основе алгоритма «ближайшего соседа», параметры мутации, количество поколений, вид селекции для формирования следующих поколений. Применяется в различных прикладных областях, например, для построения индивидуальных образовательных маршрутов, транспортных маршрутов.

Отдел обслуживания (Библиотека)
Отдел обслуживания (Библиотека) +7 (347) 268-00-35 ikcbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, 3-а. Учебный корпус № 2, 3
Информационно-аналитический отдел +7 (347) 246-49-24, внутр. 371 ikc@bspu.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, 3-а. Учебный корпус № 2, 3