Разработчиками БГПУ им. М. Акмуллы получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ

14 декабря 2022

Программа для ЭВМ «Информационно-образовательная программа «Информационные технологии в профессиональной деятельности»», авторы: Вахидова Л.В., Габитова Э.М., Мухтаров А.Х., Бахтиярова В.Ф., Габидуллина С.М., Насырова М.З., Саитова Л.Р., Хасанова А.Ф.

Программа предназначена для более глубокого изучения информационных технологий, применяемых в профессиональной деятельности педагога. В программе представлены материалы, описывающие современные информационные технологии, методики их применения в профессиональной деятельности педагога, а также разработаны практические задания и оценочные материалы по работе с современными информационными технологиями. Функции программы: последовательное изложение учебного материала, с помощью видеоматериала осуществляется наглядное представление методических особенностей работы с современными информационными технологиями в профессиональной деятельности педагога. Области применения программы: программа может быть использована в условиях очного и дистанционного обучения, а также самообразования.

Учебно-методический комплект «В мире волшебных звуков: учебно-методический комплект для детей подготовительных групп детских садов», авторы: Давлеткулова Г.Ш., Хусаинова Л.М., Шагапова Г.Р., Ярмуллина Ш.С., Гайсина А.С., Янтурина С.И. и «В мире волшебных звуков: рабочая тетрадь для детей подготовительных групп детских садов», авторы: Давлеткулова Г.Ш.Хусаинова Л.М., Шагапова Г.Р.

Учебно-методический комплект предназначен для изучения башкирского языка детьми дошкольного возраста. Комплект представляет из себя руководство для педагогов дополнительного образования в дошкольных учреждениях. Основанная на принципах развивающего обучения, в издании использована оригинальная методика коллектива авторов по актуализации парных букв и звуков и усвоения их различий. К каждой теме имеются опорные слова, в которых буквы встречаются в начале слова, в середине и в конце. Для закрепления темы даны стихи, сказки, скороговорки и пр., где встречаются изучаемые опорные слова. Каждое занятие имеет физкультурную разминку в виде подвижных башкирских игр на двух языках.

Рабочая тетрадь для детей подготовительных групп детских садов предназначена для занятий по башкирскому языку. Она представляет из себя пособие, облегчающее усвоение звуков и букв башкирского алфавита, запоминание опорных слов по изучаемой теме. Использование прописи развивает мелкую моторику: изучаются элементы начертания букв, используется штриховка, подготавливая тем самым ребенка к обучению в школе. При составлении рабочей тетради использованы теоретические наработки преподавателей башкирского языка и литературы факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы. Рабочая тетрадь прошла апробацию в МАДОУ № 51 города Уфы.

Уважаемые преподаватели и научные работники! Напоминаем, что Информационно-консультационный центр им. Р. Г. Кузеева ведёт работу по консультационной поддержке учёных университета, оформляющих документы на регистрацию объектов интеллектуальной собственности. По всем вопросам, связанным с подготовкой документов на РИД, просим обращаться к специалисту ИКЦ Пановой Надежде Александровне (2 учебный корпус, кабинет 106А, эл.почта: bspupatent@mail.ru).

Отдел обслуживания (Библиотека)
Отдел обслуживания (Библиотека) +7 (347) 268-00-35 ikcbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, 3-а. Учебный корпус № 2, 3
Информационно-аналитический отдел +7 (347) 246-49-24, внутр. 371 ikc@bspu.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, 3-а. Учебный корпус № 2, 3