Получены свидетельства о депонировании результатов интеллектуальной деятельности по Госзаданию на учебно-методические пособия

13 января 2022

12 января 2022 года НИИ стратегии развития образования получены четыре свидетельства о депонировании результатов интеллектуальной деятельности  по Государственному заданию Министерства просвещения РФ по теме «Исследование и разработка методических рекомендаций по применению современных цифровых и интернет технологий на примере сельских и малокомплектных школ в части обеспечения качественного образовательного процесса». 

1. «Противодействие деструктивным течениям в сети интернет в условиях реализации образовательного процесса» (авторы: Асадуллин Р.М., Крымова М.А., Левина И.Р., Сергиенко И.В., Сергиенко Е.Б, Сафина Э.Н., Тангатаров Р.Р.). Пособие предоставляет помощь учителям сельских и малокомплектных школ по методам обеспечения безопасности онлайн-занятий, проводимых через Интернет, и обучает их безопасному использованию Интернета в профессиональной деятельности.

2.  «Реализация цифровых и интернет технологий в профессиональной деятельности сельского учителя» (авторы: Асадуллин Р.М., Габбасов Р.Ф., Крымова М.А., Левина И.Р., Сергиенко И.В., Сергиенко Е.Б., Тангатаров Р.Р.). Пособие помогает учителям сельских и малокомплектных школ овладеть навыками применения программного обеспечения, приложений, облачных сервисов в образовательном процессе.

3. «Разработка цифрового учебного контента для обеспечения качественного образовательного процесса в сельских и малокомплектных школах» (авторы: Асадуллин Р.М., Сергиенко И.В., Сергиенко Е.Б., Габбасов Р.Ф., Крымова М.А., Фатхулова Д.Р.). В пособии рассмотрен порядок разработки электронного учебного материала для последующей загрузки его в систему дистанционного обучения на платформе LMS Moodle.

4. «Педагог-наставник в условиях цифрового образовательного процесса» (авторы: Амирова Л.А., Асадуллин Р.М., Габбасов Р.Ф., Крымова М.А., Левина И.Р., Сафина Э.Н., Сергиенко И.В., Сергиенко Е.Б., Тангатаров Р.Р.). В пособии описаны формы, методы и модели наставничества и его исторические предпосылки. Представлены нормативно-правовые документы, регулирующие вопросы наставничества в образовательной организации.

Уважаемые преподаватели и научные работники! Напоминаем, что Информационно-консультационный центр им. Р.Г. Кузеева ведёт работу по консультационной поддержке учёных университета, оформляющих документы на регистрацию объектов интеллектуальной собственности. По всем вопросам, связанным с подготовкой документов на РИД, просим обращаться к специалисту ИКЦ Надежде Александровне Пановой  (2 учебный корпус, кабинет 106А, эл.почта: bspupatent@mail.ru). 

Правообладатель - Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы.

Благодарим за проделанную работу  членов временного творческого коллектива НИИ стратегии развития образования и всех причастных!

Фотографии

Структура

Отдел обслуживания (Библиотека)
Отдел обслуживания (Библиотека) +7 (347) 268-00-35 ikcbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, 3-а. Учебный корпус № 2, 3
Информационно-аналитический отдел +7 (347) 246-49-24, внутр. 371 ikc@bspu.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, 3-а. Учебный корпус № 2, 3