На базе ФОЦ «Аванте» прошел V Республиканский слёт учителей географии

24 августа 2021

С 18 по 20 августа 2021г. в с.Салихово прошел V Республиканский слёт учителей географии. После вынужденного пропуска из-за пандемии в 2020 году очередной слет  проводился в условиях строго соблюдения профилактических мер, в ограниченном составе – не более 50 человек участников и организаторов. Площадкой проведения был выбран загородный стационар БГПУ им.М.Акмулы – физкультурно-образовательный центр «Аванте» в с.Салихово Чишминского района, где созданы все условия для проживания и эффективной работы. Организаторами мероприятия выступили Региональное отделение Русского географического общества в РБ и Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы, занятия вели преподаватели кафедры экологии, географии и природопользования, а так же педагоги Детского эколого-биологического центра «Росток» Демского района г.Уфы.  Участниками слета стали 40 учителей из 16 городов и районов республики.

Даты проведения слета были приурочены к празднованию Дня географа, который с прошлого года отмечается в России 18 августа, в день основания Русского географического общества.

В рамках слёта географы написали "Малый географический диктант. БАШКИРИЯ" – Салихово стало единственной площадкой для очного выполнения диктанта. После его выполнения учителя разобрали наиболее сложные моменты вопросов, рассмотрели варианты решения аналогичных заданий, выявили ключевые слова в заданиях, которые помогают быстрее найти правильный ответ. Это не случайность – программа слета учителей географии была построена в рамках курсов повышения квалификации по теме «Формирование учителем географии функциональной грамотности обучающихся». Вопросы диктанта были составлены и.о. заведующей кафедрой ЭГиП, к.б.н., доцентом Галией Рафаиловной Гильмановой с учетом подходов, используемых международной программой по оценке образовательных достижений учащихся PISA (Programme for International Student Assessment).

За три дня слета учителя географии прослушали краткий курс ускоренной подготовки к выполнению заданий ОГЭ и ЕГЭ по географии, который провел доцент кафедры ЭГиП Ильшат Мансурович Гатин – председатель комиссии ЕГЭ по географии. Опытом своей работы и эффективными методическими приемами повышения интереса обучающихся к изучению географии поделился учитель географии лицея №21 г.Уфы, методист кафедры ЭГиП Сергей Павлович Уткин. Обучающий семинар по использования на уроках географии и во внеурочной деятельности элементов цифровой картографии провела к.б.н., доцент кафедры ЭГиП Ирина Римилевна Рахматуллина.

Бурные эмоции вызвал у участников слета географический квест по территории ФОЦ «Аванте», где командам пришлось искать подсказки, выполнять спрятанные в них задания, заполнять пустую карту территории топографическими знаками, соответствующими находящимся здесь объектам. Каждая финишировавшая команда заработала сладкие призы, а вот общие итоги квеста подводились после подсчета правильно выполненных заданий. Это был один из способов еще раз напомнить учителям о возможностях использования таких методических приемов работы с географической информацией, как «Географическая почта», «Квадрослов» и др.

В период слета учителям географии выдалась уникальная возможность встретиться с Камилем Фарухшиновичем Зиганшиным – путешественником, писателем, заслуженным работников культуры РФ и Башкортостана, почетным председателем регионального отделения РГО в Республике Башкортостан. В 2019 году он получил Премию Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Встреча прошла очень тепло, Камиль Фарухшинович уделил внимание каждому, ответил на сотню вопросов учителей и презентов свои книги.

Завершился слет получением удостоверений о прохождении КПК, которые вручил учителям ректор БГПУ им.М.Акмуллы, к.с.н., доцент С.Т. Сагитов – председатель регионального отделения РГО в Республике Башкортостан.

Все педагоги, участвовавшие в программе слета, стали дружной командой и уже перенесли продолжение профессионального общения между собой и с кафедрой экологии, географии и природопользования БГПУ им.М.Акмуллы в виртуальную среду.


Видеосюжет о слете можно посмотреть на сайте телеканала БСТ https://bash.news/news/158618-... 

Фотографии