8 июня – День социального работника

10 июня 2024

Я, Комарова Полина, выпускница кафедры профессионального и социального образования, пройдя путь обучения на специалиста по социальной работе, поняла, что это не просто профессия, а истинное призвание оказывать помощь людям в трудных жизненных ситуациях,  предоставлять социальную поддержку и способствовать их саморазвитию.

Социальная работа подразумевает оказание помощи и поддержки различным категориям населения - детям,  семьям, пожилым людям, инвалидам,  безработным и другим гражданам. В соответствии с различными потребностями каждой клиентской группы специалисты по социальной работе в своей деятельности применяют принципы индивидуального подхода и адресности.

Одним из новвоведений в социальной работе, является внедрение принципа клиентоцентричности в деятельности  государственных учреждений. Этот принцип предполагает создание тесной связи между социальным работником и клиентом, где в центре внимания находится именно клиент со всеми его потребностями, целями и желаниями, что позволяет  создавать такие услуги и программы, которые будут ориентированы на индивидуальные потребности клиентов. Вместо стандартизированных подходов к оказанию помощи, клиентоцентричность предполагает учет уникальных обстоятельств жизненных ситуаций каждого человека и активное вовлечение его в процесс принятия решений. Быть клиентоцентричным – это не только слушать клиента и оказывать ему необходимые услуги, но и понимать, поддерживать  и помогать ему на всем его пути к достижению желаемого результата.

Этот новый принцип меняет подход к социальной работе, делает ее более адаптивной и эффективной для различных категорий клиентов. Он  способствует созданию более эмпатичной и поддерживающей среды для всех, кто обращается за помощью к социальным работникам.

Мои знания и навыки  по  социальной работе, основанные на принципе клиентоцентричности, будут основой в моей будущей профессиональной деятельности, в результате чего, я смогу эффективно взаимодействовать с клиентами и помогать им в достижении  своих целей.

Поздравляем специалистов социальной сферы с профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья и успехов в работе!