Реализация Федерального проекта «Разговоры о важном»

13 мая 2024

13 мая 2024 года для студентов 1 курса направления Психолого-педагогическое образование, направленность (профиль) «Психология и социальная педагогика» было проведено мероприятие в рамках проекта «Разговоры о важном» на тему:  «Русский язык. Великий и могучий. 225 лет со дня рождения А.С. Пушкина». Мероприятие было проведено Жилиной Екатериной - студенткой 1 курса под руководством Гавриковой Виолетты – студентки 3 курса, тьютора института педагогики.

Мероприятия началось с исторического факта о том, что в соответствии с Указом Президента от 6 июня 2011 года в России ежегодно в день рождения А.С.Пушкина отмечается День Русского языка. Студенты вспоминали строчки известных стихотворений и произведений великого писателя. Затем студенты посмотрели видеоролик «Великий и могучий русский язык»,  в котором рассказывалось о том, как наш язык помогает нам не только выразить словами наши чувства и эмоции, но и быть частью общенационального достояния.

Затем студенты приняли активное участие в дискуссии о роли русского языка в современном мире,  его богатстве и выразительности.  В ходе встречи обсуждались вопросы сохранения чистоты и правильности речи, значения русского языка как инструмента межнационального общения.

В качестве рефлексии была представлена интерактивная игра, где студенты должны были сопоставить цитаты и авторов.