Студенты Института педагогики – участники VII Гражданский форум Башкортостана

04 мая 2024

3 мая в уфимском конгресс-холле «Торатау» состоялся VII Гражданский форум Башкортостана. Одной из площадок форума стала панельная дискуссия «Об укреплении института семьи в современных условиях». Для участия в ней были приглашены представители социальной сферы, семьи и детства, здравоохранения, религиозные деятели, журналисты, неравнодушные родители и дети. Студенты 3 курса направления подготовки 44.03.02. Психолого-педагогическое образование,  «Психология и социальная педагогика» вместе с заведующей кафедрой профессионального и социального образования Е.В.Трофимовой также  приняли участие в панельной дтскуссии. Модератором дискуссии выступила министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Иванова Л.Х. Министр отметила, что 2024 год указом президента России объявлен в стране Годом семьи.

С приветственным словом к участникам форума обратилась председатель попечительского совета благотворительного фонда «Территория счастья» Каринэ Хабирова. Она добавила, что для нее как для мамы, супруги, общественного деятеля очень важно знать и быть в курсе того, кто и как занимается укреплением семейных ценностей в регионе, какие успешные практики существуют.

В ходе дискуссии обсуждались вопросы, связанные с демографическим портретом современной семьи в Республике Башкортостан (доклад начальника отдела анализа демографических процессов и семейно-брачных отношений ГКУ Республиканский ресурсный центр «Семья» Скрябиной Я.А.), новыми проектами здравоохранения РБ «Семейные ценности и здоровьесбережение» (доклад заместителя министра здравоохранения РБ Саубановой Т.А.), ролью средств массовой информации в формировании традиционных семейных ценностей (доклад директора детско-юношеского канала «Тамыр»  Г.Ф.Кульсариной) и др.

Особый интерес участников панельной дискуссии вызвало выступление директора института стратегических исследований ГБНУ «Академия наук РБ» Савичева В.Л. «Идеология чайлдфри и задачи по противодействию».

Роль и значение в формировании у молодежи традиционных семейных ценностей религиозных конфессий подчеркнули председатель Духовного управления мусульман РБ, муфтий Биргалин А.А. и руководитель Епархиального отдела Уфимской епархии Русской Православной Церкви по благотворительности и социальному служению протоиерей В. Архангельский.

Крепкая семья, счастливое детство – одно из главных условий стабильности государства, в целом развития страны.