Разговоры о важном на кафедре ПиСО

19 февраля 2024

19 февраля 2024 года для студентов 1 курса направления Психолого-педагогического образования, направленность (профиль) «Психология и социальная педагогика» было проведено мероприятие в рамках проекта «Разговоры о важном». Тема «День защитника Отечества». Мероприятие было проведено Камаловой Зилей - студенткой 1 курса под руководством Гавриковой Виолетты – студентки 3 курса направления Психолого-педагогического образования, направленность (профиль) «Психология и социальная педагогика», тьютора института педагогики.

Цель занятия: формирование у обучающихся чувства гордости за свою страну, уважения к ее героическим военным, понимания роли Вооруженных сил Российской Федерации в обеспечении безопасности государства и его граждан на протяжении истории и на современном этапе. Студенты обсуждали понятия достоинство, патриотизм,гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, справедливость, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.. Они задавались вопросами о том, что означает быть настоящим защитником Отечества, какие качества нужно проявить, чтобы стать таким же сильным и мужественным.

Студенты вспоминали своих родственников, кто прошел через службу в армии, кто принимал участие в боевых действиях. Они делились историями о дедушках, отцах, братьях, рассказывая, какими героями они для них были и какие трудности им пришлось преодолеть.

В качестве рефлексии студенты обсуждали важность уважения к военным подвигам, понимание ценности мира и мирной жизни. Они высказывали свою благодарность всем защитникам страны и обсуждали, как они могут выразить признательность своим действиями и участием в благотворительных проектах и мероприятиях, посвященных ветеранам и современным военнослужащим.