Лекции сотрудников республиканского накрологического диспансера по профилактике употребления ПАВ для будущих социальных педагогов и психологов

22 ноября 2023

20 ноября 2023 года студенты 1 и 3 курсов, обучающиеся по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование» профиль «Психология и социальная педагогика» посетили мероприятие, организованное сотрудниками республиканского наркологического диспансера по профилактике употребления психоактивных веществ.

Первая лекция была посвящена теме «Психоактивные вещества: виды, первые признаки употребления», которую провела врач психиатр-нарколог Сафина Диляра Айратовна. Она рассказала о видах психоактивных веществ (алкоголь, никотин, галлюциногены, стимулирующие вещества, опиоиды и другие), а также выделила визуальные признаки употребления наркотических веществ человеком.

Вторая лекция была посвящена проблеме ассертивного поведения человека и его влиянию на отстаивание своих прав на трезвость. Эту лекцию  провела медицинский психолог Старцева Регина Радиковна. В своем выступлении она разъяснила понятие ассертивного поведения; способы  развития ассертивности в повседневной жизни;  умение отказывать людям, если они склоняют к употреблению психоактивных веществ. Она выделила такие технологии как отказ-соглашение, отказ-обещание, отказ-конфликт, отказ-альтернатива и отказ-отрицание, которыми необходимо овладеть современному молодому человеку.

Знания, полученные на данном мероприятии, безусловно, необходимы и полезны для будущих социальных педагогов и психологов в их профессиональной деятельности.