Реализация Федерального проекта «Разговоры о важном»

13 ноября 2023

13 ноября 2023 года для студентов 1 курса направления подготовки «Психолого-педагогическое образование», направленность (профиль) «Психология и социальная педагогика» было проведено мероприятие в рамках Федерального проекта «Разговоры о важном» на тему: «Россия: взгляд в будущее». Мероприятие было подготовлено и проведено Гайсиной Алсу.

В начале мероприятия студенты отметили, что Россия- огромная и многонациональная страна. Она известна открытиями ученых в различных областях науки и технологий, которые не однократно становились точкой отсчета для дальнейших изысканий и исследований. Студентам было предложено перечислить достижения российских ученых. Они вспомнили таких деятелей, как Менделеев Д.И., Ломоносов М.В. и Пирогов Н.И., а также их достижения.

Затем беседа плавно перетекла в дискуссию о том «Почему сейчас нужно делать упор на высокие технологии и их активное развитие?», «Какие известные российские компании становятся мировыми лидерами в своей отрасли?», «Технологический суверенитет - это вызов для промышленности или для человека?», «Как ваша профессия может повлиять на технологический суверенитет нашей страны?». Студенты посмотрели видеоролики о свершениях в различных научных направлениях молодыми исследователями, о новых профессиях.

В завершении студенты высказались о том, что Россия имеет уникальную возможность для развития различных направлений. Можно отметить, что государство готово помогать отечественным производителям, создавая специальные программы для молодых исследователей.