«Разговоры о важном» со студентами 1 курса группы ППОСП-11-23 на тему: «К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской»

18 сентября 2023

18 сентября 2023 года для студентов 1 курса группы ППОСП-11-23 было проведено мероприятие в рамках Федерального проекта «Разговоры о важном». Тема мероприятия: «Зоя. К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской ». Мероприятие было подготовлено и проведено Гавриковой Виолеттой - тьютором института педагогики.

Мероприятие началось с дискуссии на тему «Что такое подвиг?», «Есть ли у подвига возраст?», на которой студенты высказали свое мнение, вспомнили героев России.
Многие студенты назвали имя Зои, но мало кто был погружен в её жизненную историю.
Для студентов был показа видеоролик, в котором подробно рассказывалась история жизни и подвига Зои Космодемьянской, о присвоении ей звания Героя Советского Союза.

В этот день мы не могли не почтить память других молодых людей-героев Великой Отечественной Войны, пожертвовавших жизнью за Родину, таких как: Александр Матросов, Елизавета Чайкина, Юрий Смирнов, Тимур Фрунзе, Виктор Талалихин, Мария Мельникайте и др.  В процессе беседы вместе со студентами у нас сформировалось общее мнение: и Зоя, и другие герои, которых мы сегодня вспоминали, ощущали за спиной поддержку и своих товарищей, и всего многомиллионного народа, знали, что они не одиноки. И в то же время чувствовали свою ответственность и за каждого близкого себе человека, и за весь народ, и за всю страну.

В качестве рефлексии и дополнительной информации студенты смогли через интерактивную карту памяти посмотреть какие музеи и мемориалы были открыты в нашей стране в честь Зои Космодемьянской.