«Стойкость и мужество блокадных педагогов»

14 апреля 2023

14 апреля 2023 г.  студенты первого курса направления подготовки  – Психолого-педагогическое образование, профиль «Психология и социальная педагогика» под руководством старшего преподаватель кафедры профессионального и социального образования О.В.Вечкановой посетили мероприятие «Стойкость и мужество блокадных педагогов», которое проходило в Музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

Мероприятие продемонстрировало драматизм жизни в военное время, подвиги учителей, воспитавших детей блокадного Ленинграда. Мужество ленинградских педагогов заключалось не только в тяжелейших условиях работы, но в их попытках вернуть ученикам детство, утраченное ими с началом блокады.

Во время блокады в Ленинграде оставалось почти 400 тысяч детей школьного и дошкольного возраста. Несмотря на все трудности и сложности военного времени, обучение в Ленинграде не прекращалось всю блокаду. Это стало возможным благодаря подвигу всех блокадных учителей, которые трудились в школах не покладая рук. Педагоги были задействованы и на прочих видах работ (чаще всего строительных) по защите Ленинграда.