Доцент кафедры профессионального и социального образования Фазлыева А.Ф. прошла курсы повышения квалификации по программе "Управление инновациями в организации"

07 апреля 2023

Доцент кафедры профессионального и социального образования Фазлыева А.Ф. прошла курсы повышения квалификации по программе «Управление инновациями в организации. Технология фасилитация» на базе Института практической психологии «Иматон».

Руководителем программы выступила Е.Н.Морозова, заведующая кафедрой конструирования и проведения бизнес-тренингов Института практической психологии «Иматон», руководитель программы дополнительного профессионального образования «Методическая подготовка бизнес–тренеров».

На курсах обучения были обсуждены ряд актуальных вопросов: барьеры, мешающие креативно мыслить; отличие креативности от инноваций; новые подходы к решению организационных задач; влияние дивергентного и конвергентного мышления на поведение социальных групп и т.д.

В рамках обучения были освоены техники фасилитации – анализ трендов (Trends analysis), техника волны (Wave), карта вызовов (Challenge mapping), мind map, негативный мозговой штурм, stake-holder анализ (анализ заинтересованных сторон), отбор и оценка идей (анализ пользы).

Занятия проводились в интерактивной форме, активно использовались такие формы и методы работы, как работа в парах, дискуссия, игра, беседа. По итогам обучения слушатели получили удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации в объеме 36 академических часов.