Разговоры о важном на тему «День театра. 160 лет со дня рождения К.С. Станиславского»

27 марта 2023

27 марта 2023 г. студентка 4 курса направления подготовки 39.03.02 – Социальная работа, направленность (профиль) «Социальная защита и социальное обслуживание семей и детей» Халикова Алина провела беседу со студентами первого курса направления подготовки 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, направленность (профиль) «Психология и социальная педагогика» на тему «День театра. 160 лет со дня рождения К.С. Станиславского».

Цель занятия заключалось в том, чтобы опираясь на наследие нашего великого соотечественника К.С. Станиславского, создать для обучающихся воспитательную ситуацию-размышление об исконной роли театрального искусства нести людям жизненную правду, идеалы нравственности и справедливости.

В ходе беседы студенты познакомились с биографией великого актера, режиссера и педагога Константина Сергеевича Станиславского, затем они просмотрели видеоролик, подготовленный ко дню театра, где узнали про  знаменитую на весь мир актерскую систему Станиславского, на принципах которой до сих пор основывается методика подготовки актеров в театральных вузах. Студенты убедились в том, что многие принципы, заложенные в системе Станиславского, могут быть использованы в профессионально-педагогической деятельности.

Также, студентам было предложено выполнить упражнения, которые были разработаны для тренировки важных для актера качеств – внимание, наблюдательность и развитие воображения, которые им необходимо постоянно развивать в себе для успешной игры.

В заключении, был дан список литературных произведений и фильмов, с помощью которых можно больше узнать о театре, о сценическом искусстве и о деятельности Константина Сергеевича Станиславского.