Разговоры о важном «Время лучших: отечественные педагоги, изменившие мир»

13 февраля 2023

13 февраля 2023 года студентки 3 курса СРСЗ 31-20, под руководством старшего преподавателя О.В. Вечкановой провели беседу на тему «Время лучших: отечественные педагоги, изменившие мир».

Время лучших: отечественные педагоги, изменившие мир (Я.А. Коменский, К. Д. Ушинский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Л.С. Выготский, С.Т. Шацкий и другие)

Учителя, педагоги, наставники... Сколько еще синонимов можно подобрать, чтобы рассказать о людях, которые так много сделали для детей, для школы, для
начальной, средней и высшей ступеней образования? 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника «в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность». У каждого из нас свои ассоциации со словами «учитель», «педагог», «наставник», и зависят они, в основном, от воспоминаний детства и от того опыта, который мы получили во время обучения в школе.

На данном занятии ребята перечислили тех, кто заложил основы современной педагогики, чьи фамилии часто упоминаются в научных работах, в разговорах об
обучении и воспитании. Отечественные педагоги признаны одними из лучших в мировой практике. Их разработки, методы и теории воспитания и образования до настоящего момента остаются в числе используемых и уважаемых.

Также, студенты не забыли про человека, ставшим голосом и совестью своего народа - башкирский поэт-просветитель Мифтахетдин Акмулла. В 2006 году имя поэта-просветителя было присвоено нашему Башкирскому государственному педагогическому университету, а в день его рождения – 14 декабря – на базе университета проходят ежегодные Акмуллинские чтения, на которые приезжают учёные и педагоги со всей России, стран ближнего и дальнего зарубежья. По традиции организаторы и гости чтений возлагают цветы к памятнику Акмулле работы скульптора Владимира Дворника, установленному на площади около педуниверситета и ставшему одним из символов вуза.