18 августа 2021

17 августа 2021 года в рамках августовского совещания работников образования городского округа город Уфа Республики Башкортостан состоялась дискуссионная площадка «Программа воспитания как основа проектирования воспитательной системы образовательной организации». Участниками площадки стали специалисты управлений (отделов) образования, заместители руководителей образовательных организаций по воспитательной работе, социальные педагоги, педагоги-психологи образовательных организаций.

Модератором площадки выступила Ирина Борисовна Цилюгина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры профессионального и социального образования ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы».

Спикерами дискуссионной площадки явились: И.З. Бикбаев, депутат Государственной Думы РФ, член комитета по бюджету и налогам, член регионального штаба Общественного Народного Фронта, основатель поискового движения России в РБ; И.И. Фришман, доктор педагогических наук, профессор, заместитель директора Института психолого-педагогических проблем детства РАО по научной работе г. Москва, директор научно-практического центра Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций» (СПО-ФДО); О.В. Глазунова, заместитель руководителя федерального ресурсного центра детско-юношеского туризма, краеведения и организации детского отдыха и оздоровления детей ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей», г. Москва; С.А. Шакирова, заместитель председателя КДНиЗП Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан; Л.Р. Халикова, канд. пед. наук, исполняющий обязанности декана факультета психологии ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы»; Г.Р. Тарасова, директор Регионального общественного движения поддержки и развития семьи «Семья» г. Уфа, тренер открытых программ по семейным и межличностным отношениям; Ф.Ф. Давлетбакова, главный специалист отдела образования Управления по гуманитарным и социальным вопросам Администрации Ленинского района городского округа город Уфа РБ; директора и заместители директора по воспитательной работе ОО ГО г.Уфа РБ.

Участниками дискуссионной площадки были рассмотрены такие узловые проблемы в организации воспитательной работы в ОО как особенности организации самоуправления, диалоговые формы воспитательной и общественной деятельности, воспитательные и развивающие возможности организации комплексной программы краеведения в ОО, цифровизация в воспитательном процессе, психолого-педагогическое сопровождение воспитательного процесса в условиях образовательной организации, социальное проектирование как механизм реализации концепции воспитания школьников, лучшие практики работы классных руководителей в образовательной организации, опыт внедрения дополнительной общеразвивающей программы «Семьеведение. Культуры взаимоотношении».