Защита выпускных квалификационных работ бакалавров психолого-педагогического образования

18 июня 2021

Завершилась государственная итоговая аттестация в форме защиты выпускных квалификационных работ бакалавров - выпускников очной формы обучения направления подготовки 44.03.02 – Психолого-педагогическое образование, направленность (профиль) «Психология и социальная педагогика». Защита проходила в дистанционном режиме. Государственная экзаменационная комиссия под председательством директора МБОУ ДО Центр психолого-педагогического, медицинского и социального сопровождения «Журавушка» ГО г.Уфа Казбан Натальи Владимировны, заслушала и оценила исследования студентов, посвященные актуальным социально-педагогическим проблемам.

Высоко были отмечены работы, выполненные под руководством д.п.н., профессора Г.И. Гайсиной: «Изучение процесса реализации коррекционно-реабилитационной функции социальным педагогом социального приюта» (Адельмурдина С.Ш.), «Изучение деятельности психолога центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи по применению методов арт-терапии в работе с приемными детьми» (Низаева К.Р.), «Реализация социальным педагогом общеобразовательной школы профилактической функции в работе с учащимися из неблагополучных семей» (Кулуева Э.Ф.).

Актуальностью тематики отмечены работы, выполненные под руководством к.п.н., доцента Е.В.Трофимовой: «Изучение деятельности педагога-психолога по профилактике буллинга в подростковой среде» (Чураева К.С.), «Внедрение информационных технологий в деятельность социального педагога (на примере Центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Семья» ГО г. Уфа РБ)» (Куликов А.А.).

Тщательная проработка методики исследования и анализа полученных данных отмечалась в работах, выполненных под руководством к.п.н., доцента И.Б. Цилюгиной: «Анализ деятельности специалистов по сопровождению замещающей семьи (на примере опыта работы МБОУДО ЦППМСП «Семья» ГО г. Уфа РБ)» (Санникова Е.С.), «Изучение опыта работы социального педагога учреждения среднего профессионального образования по социальной поддержке студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (Ишмухаметова Р.В.).

Творческим подходом к проведению опытной работы отличались ВКР, выполненные под руководством к.п.н., доцента Фазлыевой А.Ф.: «Изучение деятельности социального педагога многопрофильного колледжа по организации волонтерского движения студентов» (Залилова Д.Ф.), «Анализ психолого-педагогического консультирования по развитию взаимоотношений между детьми в приемной семье» (Саттаров Д.Х.).

Работы студентов прошли апробацию, опубликовано 16 научных статей.

Все работы были оценены на «отлично» и «хорошо». Студентам решением государственной экзаменационной комиссии была присвоена квалификация бакалавра психолого-педагогического образования.

Поздравляем студентов с завершением обучения и желаем профессионального успеха!