Стратегическая сессия с представителями Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина

01 апреля 2021

30.03.2021  была проведена стратегическая сессия с представителями Брестского государственного университета им.А.С. Пушкина и профессорско-педагогическим составом Института педагогики БГПУ им. М. Акмуллы с приглашением представителей вузов-партнеров  из Казахстана: КУ им. Абая Мырзахметова, ЕНУ им.Гумилева

Тема стратегической сессии – сотрудничество БрГУим.А.С. Пушкина и БГПУ имени М. Акмуллы. Модераторами стратегической сессии выступили: Вахидова Люция Вансеттовна и Гирфанова Людмила Петровна

Перечень рассматриваемых вопросов по международному сотрудничеству был представлен в обсуждениях по организации академической мобильности профессорско-преподавательского состава между вузами, организации академических стажировок магистрантами направления подготовки «Педагогика и психология высшего образования», организации академической мобильности обучающихся между вузами, вопросы сопряжения образовательных программ, и конечно, самым обширным был вопрос организации совместных научно-исследовательских проектов. Данные вопросы были представлены со стороны БГПУ имени М. Акмуллы: Вахидовой Л.В. по направлению УШОС, Далее последовали выступления Фазлыевой А.Ф., доцента кафедры профессионального и социального образования по направлению психологии и социальной педагогики.

Затем выступали представители кафедр педагогики и социальной педагогики БрГУ им. А.С. Пушкина Ковальчук Татьяны Александровны и Ильяшевой Виктории Викторовны.

Приглашенные гости из Казахстана также определили векторы развития вузов-партнеров, и те точки соприкосновения, которые актуальны для вузов. В частности, Лепешев Дмитрий Владимирович из КУ им.А.Мырзахметова подтвердил актуальность направления работы с сельским учителем, проблема отцовства, подчеркнул интересы в инклюзивном образовании и др. Абдыхалыкова Жазира Есенкелдиевна - Ph.D, доцент кафедры социальная педагогика и самопознания, ЕНУ имени Л.Н. Гумилева, Казахстан, г. Нур-султан отметила, что в вузе богатый опыт реализации «сетевых лекций» и системы «Приглашенный профессор».

Нужно отметить, что несмотря на первую встречу было обозначено достаточно большое количество векторов, в котором мы можем взаимодействовать. Также были обозначены регламенты взаимодействия и формирования проектных групп при разработке дорожной карты. Следующим этапом сотрудничества выступят работы проектных групп уже в первой декаде апреля.